Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2295 просмотров

Британские лейбористы опустились на третье место в опросах электората

ЛОНДОН, 31 мая. Правящая Лейбористская партия Великобритании впервые с 1987 года опустилась в предпочтениях избирателей на третье место, свидетельствуют данные нового опроса общественного мнения.

ЛОНДОН, 31 мая. Правящая Лейбористская партия Великобритании впервые с 1987 года опустилась в предпочтениях избирателей на третье место, свидетельствуют данные нового опроса общественного мнения.

прос, проведенный на этой неделе компанией ICM по заказу газеты Sunday Telegraph, показал, что лишь только 22% опрошенных взрослых британцев готовы проголосовать сейчас за лейбористов. Главная оппозиционная Консервативная партия набирает 40%, а традиционная «третья сила» — Либерал-демократическая партия — переместилась на второе место с 25% голосов респондентов.

«Это самые плохие из возможных новостей для премьер-министра (лидера лейбористов Гордона Брауна) в преддверии его самой важной недели на этом посту, когда лейбористов ожидает сокрушительный удар на предстоящих в четверг местных и европейских выборах», — отмечает издание.

В четверг, 4 июня, британские избиратели будут голосовать на выборах местных советов и депутатов Европейского парламента.

Главной причиной падения рейтинга лейбористов называют скандал с нецелевыми расходами государственных средств депутатами британского парламента. Хотя скандал затронул все партии, наиболее уязвимыми оказались именно лейбористы как правящая партия.

«Результаты опроса, которые показывают, что лейбористы особенно пострадали от скандала с расходами депутатов в глазах избирателей, определенно подогреет слухи о том, что в ближайшие недели господин Браун столкнется с призывами к смене лидера партии», — предсказывает Sunday Telegraph.

Лояльная консерваторам газета, с начала мая публикующая сведения о нецелевых расходах депутатов, в воскресенье наносит очередной чувствительный удар по лейбористам. Журналисты издания выяснили, что депутат Фрэнк Кук обратился за компенсацией из казны своего благотворительного пожертвования на нужды церкви.

Между тем, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд, которого нередко называют одним из потенциальных преемников Брауна, в воскресенье публикует на страницах газеты News of the World статью о необходимости обновления британской политики в условиях, когда люди отворачиваются от политической активности в целом из-за чиновников, запятнавших свою репутацию.

«В тот момент, когда наши проблемы ставят вопрос о необходимости нового подхода к политике, скандал с расходами стал для людей хорошей причиной вообще махнуть рукой на политику», — констатирует Милибанд.

Он предлагает ввести избираемую Палату лордов в парламенте, а также делегировать больше полномочий местным общинам. По его мнению, это поможет сделать политику «более подотчетной, более гибкой и менее элитарной»

РИА «Новости»

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.