Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3037 просмотров

Дабы помочь пострадавшему от рака, британские ученые вырастили нос на руке

 С нуля британские ученые вырастили нос пострадавшему от рака. "Выращивание" производили на руке.

Ученые из Лондонского университета с нуля вырастили новый нос 56-летнему британцу, который из-за рака кожи потерял часть лица.

В начале врачи просканировали лицо мужчины и получили все данные по пропорциям его лица. Затем, согласно уникальной методике, из стволовых клеток пациента в пробирке выращивается основа нового органа. Под кожу на руке помещают небольшой шарик, объем которого постепенно увеличивают и тем самым растягивают кожу на руке. Через три месяца шарик убирают и на его место помещают выращенную хрящевую основу носа. В течение следующих трех месяцев в растущем на руке носе формируются нервы и крошечные кровеносные сосуды. После нос удаляют с руки и пришивают на лицо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУзнаем о сексуальной жизни девушки, изучив ее походку

По словам ученых, если все пойдет хорошо, то пациент в конечном итоге будет иметь точно такой же, как и прежде, нос. Врачи также надеются, что выращенный орган будет полностью функционировать и к мужчине вернется обоняние. Кроме этого, в ходе операции врачи предложили британцу немного изменить новый нос, так как прежний имел немного кривую форму. Однако мужчина отказался, пожелав увидеть нос таким же, как раньше.

Диапазон

По материалам: tengrinews, dailymail

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.