Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2213 просмотров

В Алжире продолжается операция по освобождению заложников

Алжирский спецназ продолжает спецоперацию по зачистке нефтегазового комплекса в районе города Ин-Аменас на юго-востоке страны от укрывающихся там террористов. В здании по-прежнему могут находиться заложники.

В пятницу, 18 января, алжирский спецназ продолжает спецоперацию по зачистке нефтегазового комплекса в районе города Ин-Аменас на юго-востоке страны от укрывающихся там террористов. Как cообщил в эфире французского телеканала BFM TV журналист алжирского издания El Watan, в здании по-прежнему могут находиться заложники.

По данным алжирских военных источников, поздно вечером в четверг армия взяла под контроль жилой комплекс газового объекта в Ин-Аменасе, где укрывалась основная часть бандитов с заложниками. Однако часть террористов, возможно, с несколькими заложниками, переместилась на газовый завод. Ночью спецназ взял завод в окружение, началась его зачистка. Эта операция продолжается до сих пор.

До настоящего времени официальные алжирские источники не обнародовали данные по погибшим и выжившим иностранным пленникам.

По данным СМИ, в результате военной операции на свободу вышли 600 алжирцев. Также были освобождены два британца, ирландец, француз и кениец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские политологи: возможна ли информационная война Запада со страной?

Ранее сообщалось, что боевики приближенной к Аль-Каиде группировки удерживают 41 иностранца и более 150 алжирцев. Среди заложников - граждане Великобритании, Японии, США, Норвегии и других стран. Днем 17 января сообщалось, что от исламистов сбежали 45 алжирских рабочих и иностранных сотрудников предприятия. Позже количество сбежавших якобы увеличилось до 180.

В то же время,в результате обстрела военными вертолетами, по данным мавританского агентства ВАН, погибли 34 иностранца, а также были убиты 15 исламских боевиков.

Газовое месторождение Ин-Аменас, захваченное боевиками 16 января, разрабатывается британским концерном BP, норвежским Statoil и алжирской компанией Sonatrach. Боевики заявили, что захватили заложников, потому что власти Алжира позволили французской авиации, направляющейся для борьбы с повстанцами в Мали, пролететь над территорией страны. 

Диапазон

По материалам: Корреспондент, РИА-Новости

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.