Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2565 просмотров

Ливия сменила название официально

Ливия официально принимает новое название. Предшествующее "Великая Джамахирия" было введено в 1986 году и просуществовало 27 лет.

 В среду, 9 января, Ливийский национальный конгресс единогласно принял законопроект, согласно которому страна переименуется с Великой Джамахирии на государство Ливия, сообщает в среду межарабская газета Элаф.

Название Великая Джамахирия было введено в 1986 году бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Полное название страны Великая социалистическая народная ливийская арабская Джамахирия используется во многих действующих документах, а также на бумажных денежных знаках и на монетах.

Новое название государство Ливия является временным и будет заменено после принятия новой Конституции страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГлавные мировые новости уходящего года

Тяжелое наследие Каддафи: Ливия, год спустя

Решение изменить название страны, по словам властей, было принято в ответ на требования граждан и общественных организаций.

Ранее сообщалось, что 16 декабря Национальная ассамблея Ливии объявила о временномзакрытии границ с четырьмя соседними странами: Алжиром, республиками Судан, Нигер и Чад.

Напомним, 20 октября в Ливии отметили первую годовщину смерти Муаммара Каддафи.

В середине февраля2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт. Там же был убит его сын Муатасем. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под авиаудар авиации НАТО. Получивший ранение Каддафи укрылся в дренажном сооружении, однако один из отрядов переходного Национального совета Ливии (ПНС) обнаружил его и взял в плен. По некоторым данным, Каддафи и Муатасем были подвергнуты пыткам, а затем их убили.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Интерфакс

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.