Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7309 просмотров

Франсуа Олланд хочет ввести новый налог на состоятельных граждан

Президент Франции намерен ввести новый налог на состоятельных граждан после того, как Конституционный суд отверг его инициативу о 75% сборе на доходы свыше 1 млн евро в год

Президент Франции Франсуа Олланд намерен ввести новый налог на состоятельных граждан после того, как Конституционный суд отверг его инициативу о 75-процентном сборе на доходы свыше 1 млн евро в год.

"Мы будем больше требовать с тех, кто имеет больше всего. Мы изменим форму нашего налога на самых состоятельных граждан после решения Конституционного суда, но мы сохраним его цель", - сказал Олланд.

При этом многие эксперты и состоятельные французы полагают, что социалисты откажутся от радикального повышения налогов.

"Я думаю, что этот налог будет похоронен во время судебных слушаний. В наименее оптимистичном варианте налог будет введен, но он будет меньшим по размеру, а в лучшем случае мы про него забудем. Поступления от этого сбора в любом случае были бы небольшими, а вся эта шумиха нанесла ущерб имиджу Франции, так что лучше просто тихо от него отказаться", - сказал экономист Barclays во Франции и бывший сотрудник министерства финансов страны Филипп Гуден.

Опросы общественного мнения показывают, что шесть из десяти французов поддерживают новый высокий налог. Однако он затронет только 2-3 тыс. граждан и принесет лишь несколько сотен миллионов евро, что недостаточно для сокращения дефицита бюджета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для тех, кто неэкономно будет расходовать воду, тариф увеличится в 2,5 раза - глава АРЕМ

Ранее сообщалось, что французский конституционный суд отменил повышения налога на прибыль до 75% для дохода свыше 1 млн евро, который должен был быть введен с 2013 по решению социалистического правительства.

Также стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении актеру Жерару Депардье российского гражданства. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

Депардье переехал жить из Франции в Бельгию из-за 75-процентного налога на роскошь, который планирует ввести президент Франсуа Олланд.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким", что Депардье счел оскорблением и пригрозил отказаться от французского гражданства.

Диапазон

По материалам: РБК, Корреспондент, Подробности 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.