Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3137 просмотров

Американские ученые создали солнечные батарейки-"наклейки"

Ее можно будет использовать как портативный источник питания для мобильных телефонов, "умной одежды" или для скафандров космонавтов

Американские физики создали первую в мире солнечную батарею-"наклейку", ее можно будет использовать как портативный источник питания для мобильных телефонов, "умной одежды" или для скафандров космонавтов. 

Такие наклейки удалось создать, экспериментируя со сверхтонкими пленками из никеля и оксида кремния. Заметим, что стандартные солнечные батареи могут корректно функционировать только на очень ровных поверхностях и на особых подкладках, изготовленных из стекла или кремния. Это сильно ограничивает круг применения подобных источников питания и увеличивает их себестоимость. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейные ссоры происходят из-за любви - ученые

"Родители" новых солнечных батарей смогли лишить тонкопленочные батареи от этого недостатка посредством крайне оригинального метода их изготовления. К примеру, на одной части конструкции батареи-"наклейки" является термоскотч. Позже благодаря особой процедуре его удаляют, но после этого такое устройство можно наклеивать на любой тип поверхности: стекло, бумага, ткань или любой другой необычный для фотоэлектроники тип материала. 

Новая батарея будет создавать сколько же электричества, сколько и классическая. Кроме того, батареи-"наклейки" легко сгибаются и разгибаются, что обычно приводит к поломке или резкому снижению эффективности работы обычных солнечных панелей. Добавим, что в новых батарей к тому же низкая себестоимость.

Диапазон

По материалам: ТСН

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.