Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1953 просмотра

Израильские эксперты показали, какой будет война с Ираном

"Военная игра", в ходе которой ведущие израильские эксперты в области безопасности смоделировали действия сторон в первые дни военного конфликта между Израилем и Ираном, завершилась в Институте стратегических исследований Тель-авивского университета.

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 ноября. "Военная игра", в ходе которой ведущие израильские эксперты в области безопасности смоделировали действия сторон в первые дни военного конфликта между Израилем и Ираном, завершилась в Институте стратегических исследований Тель-авивского университета.

По предложенному сценарию, война начнется 9 ноября 2012 года, когда израильские ВВС нанесут удар по ведущим ядерным объектам Ирана. Мир узнает об атаке из сообщения телеканала "Аль-Джазира", однако израильское руководство возьмет на себя ответственность за удар, сообщив, что у него не было другого выхода.

Эксперты считают, что атака нанесет тяжелый ущерб ядерной инфраструктуре Ирана. Уже первый удар, нанесенный тремя волнами, отбросит иранские разработки на три года назад. США не были извещены об ударе заранее, и атака была произведена без американской поддержки, сообщает NEWSru.co.il.

В ответ Иран выпустит по территории Израиля около 200 ракет "Шихаб", а также потребует от своих сателлитов, таких как "Хизбалла" и ХАМАС, присоединиться к военным действиям. При этом режим аятолл сделает все возможное, чтобы не позволить втянуть в войну США. Иранская армия воздержится от атаки американских военных баз и не будет препятствовать судоходству в Персидском заливе. Израиль попытается выдержать ответный удар и предпримет усилия для скорейшего окончания военных действий.

Тем не менее, на вторые сутки конфликта армия Израиля нанесет четвертый удар по иранским ядерным объектам и окончательно выведет их из строя.

По мнению аналитиков, США выступят в поддержку Израиля, заявив, что атака была обоснованной. Региональные государства – Турция, Саудовская Аравия, Египет, государства Персидского залива – сделают все для того, чтобы предотвратить региональную войну. Россия, преследующая собственные цели, парализует международные усилия положить конец конфликту.

Эксперты полагают, что все стороны будут действовать рационально – по крайней мере, в первые двое суток войны. Израиль, достигнув своих целей, не станет отвечать на продолжающиеся ракетные обстрелы тыла, а также не допустит эскалации на севере и юге.

Военная игра не дает ответа на вопрос, чем завершатся боевые действия.

Ранее мультипликаторы Ирана сняли детский анимационный фильм "Сквот", посвященный совместной атаке Израиля и США на ядерный центр в Натанзе. По сюжету целью "Большого" (США) и "Малого" Сатаны (Израиль) является недопущение того, чтобы в распоряжении Ирана оказалось ядерное оружие. Корпус стражей исламской революции узнает о злодейских планах врагов и предотвращает атаку еще до начала.

Американский аналитик Дэвид Руткоф ранее заявил, что война на Ближнем Востоке начнется в самые кратчайшие сроки. По его словам, США и Израиль находятся в полушаге от атаки на Иран. В статье, опубликованной в американском издании Foreign Policy, Руткоф пишет, что Вашингтон может нанести удар по иранским ядерным объектам уже в ближайшие недели, если не дни. Операция займет от двух часов до двух суток и будет проведена с воздуха.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Диапазон

По материалам: rosbalt

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.