Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2718 просмотров

Израиль: Сирийские танки вошли на спорные Голанские высоты

Танковое подразделение сирийской армии вошло на территорию Голанских высот, контролируемую Израилем.

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 ноября. Танковое подразделение сирийской армии вошло на территорию Голанских высот, контролируемую Израилем. Как сообщает Associated Press со ссылкой на израильских военных, на территории высот были замечены как минимум три сирийских танка.

Ранее сообщалось, что Израиль спешно сооружает новые заграждения, препятствия и рвы на границе с Сирией.

27 сентября власти Израиля направили жалобу в Организацию Объединенных Наций в связи с инцидентом, когда в северной части Голанских высот (территория Израиля) разорвалось несколько минометных снарядов, выпущенных из Сирии. Израиль требует расследования данного инцидента силами ООН и недопущения подобного в будущем.

По предварительным данным, минометный обстрел территории Израиля был следствием ошибочных действий сирийской регулярной армии, которая вела бой с силами оппозиции, находившимися в деревне, расположенной недалеко от израильской границы. Согласно сирийским источникам, в ходе этого столкновения, во время которого армия применяла крупнокалиберные минометы, были убиты 9 боевиков.

26 сентября на севере Голанских высот разорвалась ракета, выпущенная с сирийской территории. Пострадавших и разрушений не было. Это уже не первый случай, когда во время боев сирийской оппозиции с регулярной армией обстреливается Израиль.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года являлась частью Сирии. Была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. Возвращение оккупированных Голанских высот является для Сирии не обсуждаемым условием мира с Израилем.

Диапазон

По материалам: rosbalt

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.