Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2926 просмотров

Новое изобретение японцев позволяет управлять предметами силой мысли

Во время эксперимента человеку достаточно было представить себе движения, которые он производит правой или левой рукой, чтобы перевести мысль в реальные действия

Ученые компании ATR в японском Киото изобрели аппарат по управлению предметами силой мысли.

Устройство представляет собой подобие шапки с проводами и сенсорами, которые считывают малейшие колебания кровеносной системы и импульсов головного мозга.

Во время эксперимента, названного Network Brain Machine Interface, человеку достаточно было представить себе движения, которые он производит правой или левой рукой, чтобы перевести мысль в реальные действия.

Так, во время эксперимента, одной силой мысли, не пошевелившись, человек мог заставить ехать инвалидную коляску в нужном направлении, открывать занавес, включать и выключать телевизор и свет в комнате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые узнали, как определить настоящий женский оргазм

Информация об импульсах головного мозга считывается устройством, размещенным в инвалидном кресле, а оттуда поступает в базу данных, где она анализируется и откуда поступает приказ тому или иному предмету в комнате, также оснащенному считывающим устройством.

На превращение мысли в действие сейчас уходит от 6 до 12 секунд, однако разработчики рассчитывают через три года довести скорость до одной секунды. Точность выполнения приказа составляет 70-80%.

По замыслу компании, к 2020 году может быть начато промышленное производство этого устройства, который должен облегчить жизнь людей с ограниченными двигательными возможностями, одиноких и пожилых.

Диапазон

По материалам: РИА Новости, Корреспондент 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.