Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4984 просмотра

Сразу после ядерных испытаний КНДР испытала ракету меньшей дальности

КНДР в понедельник спустя несколько часов после проведения ядерного испытания осуществила испытательный пуск зенитной ракеты, сообщает со ссылкой на южнокорейские источники агентство Ренхап.

КНДР в понедельник спустя несколько часов после проведения ядерного испытания осуществила испытательный пуск зенитной ракеты, сообщает со ссылкой на южнокорейские источники агентство Ренхап.

По не подтвержденным пока официально данным южнокорейской стороны, испытательный пуск ракеты \"земля-воздух\" с радиусом действия около 80 километров.

Пуск был осуществлен с ракетного полигона на мысе Мусудан, откуда утром 5 апреля, по заявлениям властей КНДР, был осуществлен запуск ракеты \"Ынха-2\" (\"Млечный путь\"), которая успешно вывела на орбиту искусственный спутник Земли \"Кванмёнсон-2\" (\"Яркая звезда\"). Представители других стран, прежде всего США и их союзников, не подтвердили факта вывода спутника на орбиту, заявив о том, что под видом запуска спутника осуществлялись испытания баллистической ракеты военного назначения.

По мнению США, разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности.

Совет Безопасности ООН 13 апреля принял заявление председателя с осуждением запуска северокорейской ракеты. В документе говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запуски баллистических ракет.

КНДР 14 апреля в ответ на заявление СБ ООН объявила о выходе из шестисторонних переговоров и намерении развивать атомную энергетику и силы ядерного сдерживания.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.