Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2989 просмотров

Террорист Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы

 Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым, ему предстоит провести в заключении 21 год как минимум

Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым, ему предстоит провести в заключении 21 год как минимум. Этот срок может быть продлен, если суд решит, что Брейвик продолжает представлять угрозу обществу.

Ранее Брейвик признался в том, что 22 июля прошлого года он убил 77 и ранил 240 человек. Большинство его жертв были участниками молодежного лагеря на острове Утойя.

33-летний Брейвик настаивает на том, что его поступки объясняются его ультраправыми и антимусульманскими взглядами и не хочет, чтобы его рассматривали как параноидального шизофреника.

Обвинение призывало признать его невменяемым. В таком случае он был бы направлен на принудительное психиатрическое лечение.

По словам самого Андерса Брейвика, насильственное психиатрическое лечение было бы для него "хуже смерти".

Здание суда с четверга окружено полицейскими заграждениями. В суде установлены видеокамеры, при помощи которых родственники погибших в других частях Норвегии могут наблюдать за оглашением вердикта.

Брейвик прошел две медэкспертизы, которые пришли к разным выводам. Первая экспертиза заключила, что он параноидальный шизофреник, а вторая признала его вменяемым.

В середине августа глава норвежской полиции Ойстен Мэланд заявил об уходе отставку после того, как расследование пришло к выводу, что убийства, совершенные Андерсом Брейвиком, можно было предотвратить.

Эти убийства считаются самым кровавым актом насилия в Норвегии со времен Второй мировой войны. Они вызвали общенациональные дебаты о толерантности и демократии в стране.

Андерс Брейвик не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.

Суд над Андерсом Брейвиком продолжался 10 недель. Во время слушаний давали показания свидетели его преступления.

Среди прочих суд заслушал показания 19-летнего Ларса Оеберга, который находился настолько близко от Брейвика, что мог разглядеть цвет его глаз. Свидетель сказал, что мужчина, одетый в полицейскую форму, убивал одного за другим "со спокойным и мужественным лицом".

Чтобы спастись, Оеберг уплыл с острова.

Молодой норвежец рассказал, что Брейвик целился в него, но в последний момент отвлекся, развернулся и выстрелил другому юноше в голову.

"Мне придется жить с этими воспоминаниями до конца дней", - сказал Оеберг.

Другой свидетель, 24-летняя Тонье Бренна, рассказала о том, как пряталась за каменным уступом, расположенным вблизи озера, вместе с еще одной жертвой, истекающей кровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19-летний киргизский пограничник убивал всех по очереди

"Я думала, что он точно убьет меня - это только вопрос времени", - сказала Бренна и добавила, что Брейвик "издавал радостные восклицания", расстреливая детей и молодежь.

«Решение единогласное: Брейвик приговаривается к 21 году тюремного заключения, минимальное время пребывания в тюрьме - 10 лет», - сказала судья Венке Элизабет Арнтцен, оглашая приговор в пятницу.

Многие родственники погибших тихо плакали в течение всего заседания.

Во время слушаний на лице Брейвика, одетого в темный костюм и галстук, не дрогнул практически ни один мускул. В ходе апрельских заседаний суда он заявил, что не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.

Отбывать срок Брейвик будет в норвежской тюрьме «Ила», где для него специально оборудовали целое крыло. Террористу выделили три комнаты (спальню, кабинет и спортзал) и дворик, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой. В этой тюрьме А.Брейвик находится уже в течение года.

Напомним, норвежские власти приняли решение нанимать специальных людей, с которыми Брейвик будет коротать время в тюрьме. 

Диапазон

По материалам: BBC

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.