Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5015 просмотров

Полететь к Луне китайцы смогут через 16 лет

Пилотируемый корабль к Луне Китай сможет отправить не ранее 2025 года, передает агентство «Синьхуа» мнение ведущего конструктора китайского проекта исследования Луны «Чанъэ» Е Пэйцзянь.


Пилотируемый корабль к Луне Китай сможет отправить не ранее 2025 года, передает агентство «Синьхуа» мнение ведущего конструктора китайского проекта исследования Луны «Чанъэ» Е Пэйцзянь.

«Через развитие лунных исследований мы добились прогресса в наших возможностях по изучению глубокого космоса», — сказал ученый, напомнив, что китайская программа исследования Луны условно разделена на три фазы. Первая включала в себя запуск аппарата «Чанъэ-1» на орбиту естественного спутника Земли. Эта миссия была успешно реализована в октябре 2007 года. Данный аппарат проработал 16 месяцев, собрав данные, которые позволили китайским ученым составить трехмерную карту лунной поверхности.

Вторая стадия предполагает высадку на поверхности Луны самоходного аппарата к 2013 году, уточнил Е Пэйцзянь. Планируется, что он будет доставлен туда на борту лунного аппарата «Чанъэ-3», однако до этого в 2010 году намечена отправка «Чанъэ-2», который изучит условия и подходящее место для его приземления.

Предполагается, что самоходный аппарат покинет «Чанъэ-3» и будет работать на поверхности Луны 3 месяца. В рамках третьей фазы — в 2017 году — на луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет передача на Землю образцов лунных пород. Согласно имеющимся на данный момент техническим возможностям, сообщил ученый, аппарат сможет доставить порядка 2 килограммов образцов лунного грунта.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.