Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2206 просмотров

Супруга китайского политика Бо Силая призналась в убийстве британского бизнес-партнера

В Китае в течение одного дня завершился громкий судебный процесс над 53-летней супругой опального политика Бо Силая - Гу Кайлай

В Китае в течение одного дня завершился громкий судебный процесс над 53-летней супругой опального политика Бо Силая - Гу Кайлай. Женщину подозревают в убийстве своего бизнес-партнера - британского бизнесмена Нила Хейвуда. Ей и ее помощнику Чжану Сяоцзюню, который, по приказу хозяйки якобы отравил иностранца, грозит смертная казнь.

В ходе заседания оба признали свою вину, при этом Гу Кайлай, как отмечают представители суда, держалась спокойно. Адвокат женщины, назначенный государством, заявил, что она ответственна за смерть Нила Хейвуда. Сообщается, что у стороны обвинения есть все доказательства вины обоих подсудимых. Дата оглашения приговора будет озвучена позже.

Британский бизнесмен был найден мертвым в отеле в Чунцине на юго-западе Китая 15 ноября 2011 года. Местные власти связали его смерть с алкогольным отравлением, хотя друзья покойного утверждали, что пил он мало. Спустя три месяца появился слух, что британец был отравлен, и тогда Соединенное Королевство потребовало повторного расследования.

У Хейвуда были общие дела с Гу, которая занималась бизнесом - владела крупным адвокатским бюро. По расхожей версии, попавшей в западную прессу, британец помогал жене Бо Силая переводить за рубеж крупные суммы денег. Потом они поссорились. Есть версия, что Хейвуд припугнул бывшую партнершу, что, если с ним что-нибудь случится, копии компрометирующих Гу и самого Бо документов станут достоянием гласности.

Бо Силай - сын известного китайского политика Бо Ибо, одного из так называемых "восьми бессмертных" Коммунистической партии Китая. С 2004 по 2007 годы Бо Силай был министром торговли, а потом вошел в политбюро ЦК партии и стал главой Чунциня, крупнейшего мегаполиса и промышленного центра КНР с населением около 30 миллионов человек.

Бо Силай считался вероятным кандидатом на один из высших постов в политбюро после предстоящей в 2013 году ротации во власти, но его карьера резко прервалась в марте этого года, когда был арестован его помощник, шеф чунцинской полиции Ван Лицзюн. Вице-мэра взяли под стражу после посещения американского генконсульства, где он попросил убежища.

По другим данным, Ван Лицзюн заподозрил неладное, нашел доказательства вины Гу Кайлай и представил их Бо Силаю. Сообщалось, что Бо был очень зол и выгнал Вана из своего кабинета. Чуть позже он вернул помощника и заявил, что дает согласие на продолжение расследования. Однако через пару дней политик вновь передумал и попытался замять расследование и защитить жену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайфун Хайкуй обрушился на Шанхай

Именно этот "ход" Бо и послужил причиной того, что Ван бежал в консульство США в очевидной попытке найти политическое убежище, что в итоге и стало поводом для отставки 62-летнего чиновника и поставило крест на его политической карьере.

В свою очередь некоторые эксперты считают, что скандал вокруг Гу Кайлай является политической игрой перед сменой элит в КНР.

"Попытка внешних сил раскачать ситуацию в Китае накануне XVIII съезда партии, очень важного для политической жизни страны, поскольку меняется одно поколение на другое китайских руководителей. И для того, чтобы в международном ключе срезонировать эти все вещи и показать, что в правящей верхушке не совсем все гладко. Хотя, конечно, очень умело была использована эта ситуация со смертью английского коммерсанта и вещь, конечно, неприятная для самого Бо Силая, и для тех, кто за ним стоит", - заявил эксперт Российского института стратегических исследований Константин Кокарев.

Также высказывается мнение, что Бо Силай, из-за начатого им в Чунцине "возвращения к социалистическим нормам" с собраниями, манифестациями, лозунгами и коллективным пением революционных песен представлял опасность для сторонников нынешней китайской модели, сочетающей руководящую роль партии и рыночную экономику.

А в начале апреля был арестован по подозрению в экономических преступлениях один из самых молодых миллиардеров в КНР - 41-летний Сюй Мин, имевший тесные связи с Бо Силаем.

В 2005 году журнал Forbes поставил Сюй Мина на восьмую строчку в рейтинге самых состоятельных магнатов КНР. Председатель правления "Далянь Шидэ" также является владельцем одноименного футбольного клуба.

Диапазон

По материалам: ВВС, News Ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.