Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5381 просмотр

В Японии разрешили выносить смертные приговоры

С четверга, 21 мая, в Японии начал действовать новый порядок судебного производства по уголовным делам. Наряду с тремя профессиональными судьями в уголовных процессах будут участвовать шестеро непрофессиональных судей, случайно выбранных из числа дееспособных избирателей. В отличие от жюри присяжных в американском судопроизводстве, японские общественные судьи получили гораздо более широкие полномочия. Они не просто будут решать, виновен ли подсудимый по каждому из пунктов обвинения, но смогут также определять меру наказания, в том числе и выносить смертные приговоры.

С четверга, 21 мая, в Японии начал действовать новый порядок судебного производства по уголовным делам. Наряду с тремя профессиональными судьями в уголовных процессах будут участвовать шестеро непрофессиональных судей, случайно выбранных из числа дееспособных избирателей.

В отличие от жюри присяжных в американском судопроизводстве, японские общественные судьи получили гораздо более широкие полномочия. Они не просто будут решать, виновен ли подсудимый по каждому из пунктов обвинения, но смогут также определять меру наказания, в том числе и выносить смертные приговоры.

Как заявил министр юстиции Японии Эйсукэ Мори, это самая масштабная реформа судебной системы страны со времени окончания Второй Мировой войны. Ее целью было повышение прозрачности, а также уровня общественного участия и доверия при разборе уголовных дел, связанных с тяжкими преступлениями.

Ранее в японском обществе часто высказывалось недовольство тем, что приговоры по многим делам не соответствуют тяжести содеянного. Кроме того, профессиональные процедуры были запутаны и сложны для понимания простыми гражданами.

Критики нововведения считают, что обычные люди, не имеющие юридического образования, не смогут квалифицированно разобраться во многих сложных делах и вынести адекватные приговоры. Отмечается, что передача в руки непрофессионалов права выносить смертные приговоры является слишком рискованным экспериментом.

Высказываются также опасения, что адвокаты вместо юридических аргументов будут стараться использовать в процессе средства эмоционального давления на судей, такие как \"жесткие\" фотографии и другие визуальные свидетельства преступлений. Согласно проведенному исследованию, граждане Японии не стремяться занять кресла общественных судей. Более 78 процентов опрошенных выразили нежелание участвовать в уголовных процессах.

В Токио около 650 человек вышли на демонстрацию против нового порядка судопроизводства. Демонстранты заявляют, что не хотят судить других людей. По их мнению, закон налагает на избранных судей и другие тяжелые обязательства, такие как неразглашение в течение всей жизни сведений о происходившем в совещательной комнате. Излишне разговорчивым судьям грозит штраф или тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Ожидается, что первый процесс с участием непрофессиональных судей начнется в июле 2009 года. До этого момента Япония будет оставаться единственной страной \"Большой восьмерки\", в которой представители общества не участвовали в судопроизводстве по уголовным делам.


Lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.