Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8802 просмотра

Создана карта Интернета

 Fortune Magazine и дизайнер Николас Рапп создали карту глобальной паутины. На карте показаны ключевые волоконно-оптические кабели, которые и являются главными магистралями интернета

Fortune Magazine и дизайнер Николас Рапп создали карту глобальной паутины. На карте показаны ключевые волоконно-оптические кабели, которые и являются главными магистралями интернета. Большая часть этих кабелей находится на дне океанов и морей. В течение миллисекунд данные с помощью световых сигналов переходят от ретранслятора к ретранслятору, которые находятся друг от друга за несколько тысяч километров. 

"Интернет является глобальным явлением только благодаря волоконно-оптическим кабелям на дне океанов", - рассказывает один из создателей карты Николас Рапп. По его словам, свет идет с одного берега и выходит на другом, что делает эти кабели основным каналом распространения информации в рамках всей глобальной сети.

Рапп объясняет, что для того, чтобы свет мог путешествовать на такие огромные расстояния, тысячи вольт направляются через медные втулки кабеля для питания ретрансляторов. После того, как кабель достигает побережья, он входит в здание, известное как "посадочная станция", которая получает и передает вспышки света по кабелям. Однако, по его словам, волоконно-оптические линии подключены к ключевым центрам, которые уже распределяют информацию дальше. 

Отметим, идеей для создания карты была попытка в удобной для понимания форме объяснить, как работает интернет. Как считает Дэйв Дрейзе с GeoTel, большинство людей понятия не имеют, как в действительности выглядит мировая инфраструктура связи. Поэтому они решили показать это наглядно.

Диапазон

По материалам: ТСН

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.