Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7323 просмотра

Мусульмане и евреи требуют вернуть обрезание в Германии

Мусульманские и еврейские общины Европы совместными усилиями опротестовали постановление немецкого суда, объявившего обрезание вне закона

Мусульманские и еврейские общины Европы совместными усилиями опротестовали постановление немецкого суда, объявившего обрезание вне закона. 

Напомним, в конце июня суд Кельна приравнял обрезание мальчиков по религиозным убеждениям к уголовному преступлению. Судьи посчитали, что право любого ребенка на физическую неприкосновенность выше, чем свобода вероисповедания и родительское право.

Лидеры таких организаций, как Раввинский европейский центр, Европейский еврейский парламент, Ассоциация евреев Европы, Турецко-исламский союз по вопросам религии и Исламский центр в Брюсселе написали совместное заявление, в котором говорится, что обрезание имеет фундаментальное значение и является одной из основ их веры. А его запрет равносилен оскорблению религиозных чувств мусульман и евреев и нарушению прав человека.

Религиозные группы потребовали от немецкого парламента и всех политических партий Германии в срочном порядке отменить скандальный вердикт кельнского суда. Кроме того, представители мусульманских и еврейских организаций наставают на том, чтобы Бундестаг установил четкие правовые гарантии на обряд обрезания, защитив эту практику юридически.

Постановление суда Кельна также подерглось критике со стороны израильского парламента. Глава Комитета по иммиграции, интеграции и диаспоре Дэнни Дэнон (Danny Danon) припомнил Германии Холокост, отметив, что последний раз религиозное обрезание запрещали в этой стране "в ее самые мрачные времена". 

Отметим, что спорное решение земельного суда Кельна, ставшее первым прецедентом в немецкой судебной системе, не распространяется на всю Германию. В настоящее время нет такого немецкого закона, который бы однозначно запрещал делать обрезание несовершеннолетним мальчикам. Однако Медицинская ассоциация Германии на основании этого решения запретила своим врачам делать подобную операцию. Скептики опасаются, что вскоре и другие судебные инстанции Германии могут последовать примеру кельнского суда.

Ежегодно в Германии делают обрезание тысячам мусульманских и еврейских мальчиков. Согласно опросу, проведенному после решения кельнского суда, большинство немцев выступают против религиозного обрезания. Вердикт одобрили 56 процентов опрошенных, тогда как 35 процентов признали его ошибочным, остальные девять процентов заявили, что у них нет четкой позиции по этому вопросу.

Диапазон

По материалам: BBC


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.