Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2665 просмотров

Ребенок ожил после 39-минутной остановки сердца

2-летний Зак Хилари из Пенсильвании чудесным образом очнулся после того, как врачи в течение 39 минут не могли нащупать его пульс.

2-летний Зак Хилари из Пенсильвании чудесным образом очнулся после того, как врачи в течение 39 минут не могли нащупать его пульс.

Зак и его мама находились дома и смотрели телевизор в тот момент, когда вдруг ребенку стало плохо и он неожиданно ослабел и потерял сознание.

Сначала мать Зака, Труди, подумала, что мальчик шутит и просто играет с ней. Однако спустя несколько секунд она заметила, что Зак "стал серого цвета и перестал дышать".

Труди сразу же вызвала бригаду скорой помощи, и пока она ждала врачей, cтаралась спасти своего ребенка, делая ему искусственное дыхание.

Доктора скорой помощи доставили мальчика в больницу York Hospital и в течение 39 минут боролись за жизнь Зака. Cердце малыша заработало самостоятельно лишь после того, как его несколько раз подключили к дефибриллятору и вкололи тройную дозу адреналина.

Зак вышел из комы лишь спустя 9 дней, и родителей ожидал неприятный "сюрприз" - его мозг был поврежден, а речь и движения замедлены, и из-за этого ребенок не смог узнать своих маму и папу.

Но благодаря физиотерапии и работе с логопедом мальчик быстро восстанавливается, хотя и вынужден пройти стадию младенчества во второй раз.

Теперь ему приходится заново учиться ходить, говорить, есть и держать кружку. Труди не расстравается по этому поводу, так как она не верила, что ее сын сможет остаться в живых.

- Врачи очень сильно напугали меня, ведь они сразу предупредили меня, что не знают, выживет Зак или нет. Они опасались, потому что он еще совсем маленький, по закону им было запрещено пользоваться дефибриллятором. Именно поэтому для всех нас это было настоящим чудом, - признается Труди.

Медики до сих пор не дали точного объяснения случившемуся. По их предположениям и всем симптомам, это должен был быть сердечный приступ.

Труди считает, что ее сын пережил синдром внезапной детской смерти, при котором внезапная смерть наступает у внешне здорового младенца или ребенка от остановки дыхания.

Заку было разрешено вернуться домой в четверг, 7 июня, однако он продолжает находиться под наблюдением врачей.

Диапазон

По материалам: lifenews.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.