Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2274 просмотра

Очередной смертоносный теракт совершен в нигерийской церкви

АБУДЖА, 3 июня. На севере Нигерии при взрыве в церкви погибли не менее 12 человек. Церковь находится на окраине города Баучи, административного центра одноименного штата.

АБУДЖА, 3 июня. На севере Нигерии при взрыве в церкви погибли не менее 12 человек. Церковь находится на окраине города Баучи, административного центра одноименного штата. Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, однако ранее радикальная исламистская группировка "Боко Харам" неоднократно организовывала теракты в христианских храмах.

В Нигерии довольно часто происходят религиозные столкновения между мусульманами и христианами. Так, жертвами беспорядков в городе Джос, который располагается фактически на границе мусульманского севера Нигерии и христианского юга, в марте 2010 года не менее 500 человек, а двумя месяцами ранее в результате религиозных конфликтов погибли еще 326 человек, напоминает "РГ".

Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

Секта "Боко Харам", название которой можно приблизительно перевести с арабского как "западное образование — это грех", была образована в 2002 году и добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Нигерия — крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирующий около 2,2 млн баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче негативно сказываются атаки боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и прочих вооруженных группировок против объектов Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.