Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2813 просмотров

Северная Корея объявила себя ядерной державой

 КНДР официально объявила себя ядерной державой, cоответствующая поправка была внесена в Конституцию страны

КНДР официально объявила себя ядерной державой. Соответствующая поправка была внесена в Конституцию страны. Кроме того, теперь Основной закон Северной Кореи имеет название не "Конституция Ким Ир Сена", а "Конституция Ким Ир Сена - Ким Чен Ира". 

Таким образом новый северокорейский лидер Ким Чен Ын отдал дань уважения своему отцу, который скоропостижно скончался в конце 2011 года. Поправка была внесена на сессии Верховного Народного Собрания КНДР еще в апреле этого года, однако известно об этом стало только сейчас. Аналитики связывают эту смену с желанием Пхеньяна добиться международного признания как ядерной державы. 

Напомним, в последнее время ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась после того, как Совет Безопасности ООН осудил неудачный запуск ракеты дальнего радиуса действия, который ряд стран рассматривали как испытание баллистической ракеты. В ответ КНДР отказалась от моратория на ракетные и ядерные испытания, о котором ранее договорилась с США в обмен на продовольственную помощь.

Диапазон

По материалам: tsn.ua


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.