Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8560 просмотров

Иран меняет нефть на воду

Таджикистан будет продавать Ирану ежегодно около миллиарда кубометров питьевой воды в обмен на нефть и инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего завода

Таджикистан будет продавать Ирану ежегодно около миллиарда кубометров питьевой воды в обмен на нефть и инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего завода, сообщил министр энергетики Ирана Маджид Намджу. Планируется, что водяной коридор пройдет через Афганистан. 

Ранее в Тегеране состоялось заседание ирано-таджикской комиссии по экономическому сотрудничеству, где обсуждались также возможности импорта таджикской электроэнергии в Иран и Афганистан. "Чтобы соединить национальные энергосети трех стран, необходимо строительство линии передачи напряжением 500 кВ. Точная сумма необходимых инвестиций и сопутствующих технических разработок будет определена в ближайшее время", - заявил Намджу. 

Кроме того, сотрудничество предполагает строительство автомагистрали, которая связала Таджикистан с Ираном через территорию Афганистана. "Если эта магистраль будет построена, то станет возможным строительства газо-, водо-и нефтепровода вдоль этой магистрали, что позволит поставлять питьевую воду в Иран и Афганистан, а также в некоторые страны Персидского залива, из Таджикистана", - уверен иранский министр энергетики. Стоит отметить, что пока ни у одного из проектов нет четкой инвестиционной схемы и даже приблизительной стоимости.

Диапазон

По материалам: tsn.ua

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.