Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2520 просмотров

Токио разрешит подавать ядовитую рыбу во всех ресторанах

 Мэрия Токио намерена снять ряд ограничений на приготовление ядовитой рыбы фугу спустя почти 60 лет строгого регулирования и лицензирования этого продукта

Мэрия Токио намерена снять ряд ограничений на приготовление ядовитой рыбы фугу спустя почти 60 лет строгого регулирования и лицензирования этого продукта.

До сих пор желающие научиться приготовлению этого деликатеса должны были в течение двух лет быть подмастерьями у опытного повара, а после сдать письменный и практический экзамены, плата за которые составляла до 220 долларов.

Самое важное в процессе обучения - научиться отделять съедобные части рыбы от органов, заполненных смертельным ядом тетродотоксином. Рыба популярна у любителей острых ощущений, так как небольшое количество сохранившегося в блюде яда вызывает легкую эйфорию.

С октября 2012 года ресторанам больше не понадобится специальная лицензия, чтобы подавать властям рыбу фугу. Любое заведение будет вправе предложить посетителям этот деликатес, если оно покупает рыбу уже разделанной, то есть с удаленными ядовитыми частями.

23 человека погибли в Японии с 2000 года, отведав это блюдо.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.