Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6764 просмотра

В Японии разработали самый быстрый в мире \"мозг\" компьютера

Японская компания \"Фудзицу\" (Fujitsu Ltd.) разработала самый быстрый в мире центральный процессор компьютера, способный выполнять 128 млрд операций в секунду. Этот показатель в два с половиной раза выше, чем у американской компьютерной корпорации \"Интел\" (Intel Corp), которая до сих пор удерживала первенство.

Японская компания \"Фудзицу\" (Fujitsu Ltd.) разработала самый быстрый в мире центральный процессор компьютера arduino, способный выполнять 128 млрд операций в секунду. Этот показатель в два с половиной раза выше, чем у американской компьютерной корпорации \"Интел\" (Intel Corp), которая до сих пор удерживала первенство.

Своему достижению японский производитель обязан технологии миниатюризации, позволившей увеличить с четырех до восьми количество схем, интегрированных в один двухсантиметровый чип.

Среди достоинств нового процессора, который получил название \"Венус\" (Venus), также его экономичность. Он потребляет на треть меньше электроэнергии, чем аналоги других фирм.

Компания-разработчик утверждает, что \"десятки тысяч новых процессоров намерен использовать государственный Институт естественных наук (\"Рикэн\") для своего суперкомпьютера\", который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2010 финансового года.

Аналитики \"Фудзицу\" уверены, что \"Венус\" поможет \"усовершенствовать технологии создания новых лекарств, предсказания землетрясений и конструирования космических ракет\".

Вместе с тем, по оценке экспертов компании, новый центральный процессор подходит и для персональных компьютеров, и цифровых электронных устройств. В частности, есть основания полагать, что \"Венус\" позволит сделать большой шаг вперёд \"в создании портативных аппаратов синхронного перевода и автомобилей, управляемых компьютером без участия человека\".

Центральный процессор - это \"мозг\" компьютера, который, в частности, выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, и координирует работу всех его устройств.

Кстати, самый быстрый компьютер появился в США в ноябре прошлого года и предназначался для несекретных научных исследований. Эта машина способна производить свыше тысячи триллионов вычислительных операций в секунду, что на научно-техническом языке равно 1,64 петафлоп.

Еще раньше сверхбыстрый суперкомпьютер создала компания IBM. Его планировали задействовать для исследований в области астрономии, генетики и проблем климатических изменений. Процессоры новой машины производят рекордное число операций в секунду - тысячу триллионов.

В суперкомпьютере 12 тысяч так называемых гибридных процессоров, в которых использованы технологии, впервые применённые для создания игровой приставки PlayStation.

 
itar-tass.com

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.