Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2518 просмотров

Штаты выплатят индейцам $1 млрд. за пользование природными ресурсами

Власти США выплатят индейским племенам более одного миллиарда долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории

Власти США выплатят индейским племенам более одного миллиарда долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.

Представители 41 племени, проживающих на территории штатов Колорадо, Юта и Нью-Мексико, подали коллективный иск. Индейцы потребовали от правительства выплатить долг за добычу нефти, газа и древесины, а также выпас скота на их территории. Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что решение о выплате компенсации разрешит исторический конфликт из-за управления природными ресурсами на территории племен.

Представитель индейцев Гэри Хэйс рассказал, что средства будут направлены на модернизацию системы здравоохранения, укрепление общественной безопасности и развитие инфраструктуры. "Зерна, которые мы посадим сегодня, принесут свои плоды в будущем, во благо будущих поколений", - отметил Хэйс.

В 2010 году аналогичная компенсация была выплачена другим индейским племенам. Сумма выплат составила 3,4 миллиарда долларов. В суде интересы коренных жителей Америки представляла Элоиз Коубелл, известная как Женщина-Желтая Птица.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.