Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5092 просмотра

В Грузии испытали беспилотник собственного производства

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Грузии представили президенту страны Михаилу Саакашвили первый беспилотный летательный аппарат национальной разработки

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Грузии представили президенту страны Михаилу Саакашвили первый беспилотный летательный аппарат национальной разработки, говорится в сообщении грузинского министерства обороны. Президент также принял участие в испытаниях нового аппарата. Первый полет грузинского беспилотника был признан успешным.

"У грузин есть талант к военной инженерии. Самые лучшие американские самолеты придумал Картвелишвили. Ракеты же, которыми русские били по нам - изобретение Надирашвили", - цитирует Саакашвили агентство "Грузия Online". Испытанный 10 апреля 2012 года аппарат предназначен для патрулирования границ, разведки и наблюдения днем и ночью, аэрофотосъемки, а также радиационного контроля и радиоэлектронной разведки.

Грузинский беспилотник, название которого не уточняется, способен развивать скорость до 160 километров в час и выполнять полеты на высоте до трех тысяч метров при минимальной высоте полета в сто метров. Аппарат, оснащенный двигателем внутреннего сгорания, может находиться в воздухе на протяжении восьми часов. На БПЛА устанавливаются фотокамера и инфракрасная и тепловизионная системы наблюдения.

Взлет беспилотника осуществляется при помощи пневматической катапульты, а посадка - при помощи парашютной системы. В момент посадки в нижней части аппарата надувается специальная подушка, смягчающая удар о землю. Как отмечается на сайте министерства обороны Грузии, беспилотник можно применять в различных погодных условиях и в широком диапазоне температур.

"Через полтора года эти беспилотники будут доведены до такого уровня, что ничем не будут уступать зарубежным аналогам. В этом году они будут представлены на параде, а на следующий год они будут в пять раз больше и лучше", - заявил президент Грузии.

Саакашвили объявил о готовящихся испытаниях грузинского беспилотника 10 апреля 2012 года. В настоящее время на вооружении Грузии стоят 40 беспилотных летательных аппаратов Hermes 450, купленных у израильской компании Elbit в 2007 году.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    какая Грузия америкоты там постарались и точка, (Hermes 450, купленных у израильской компании Elbit в 2007 году.) - что ето если не америкоты.

    0
    0