Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7755 просмотров

\"Феррари\" снимается с чемпионата мира - 2010 \"Формулы-1\"

На заседании в Маранелло Совет директоров компании \"Феррари\" принял решение не выставлять команду на чемпионат мира \"Формулы-1\" в следующем сезоне.

На заседании в Маранелло Совет директоров компании \"Феррари\" принял решение не выставлять команду на чемпионат мира \"Формулы-1\" в следующем сезоне. Боссы итальянской \"конюшни\" изменят свое решение только в том случае, если Международная федерация автоспорта (ФИА) изменит правила по ограничению бюджетов команд в 2010 году.

Напомним, что впервые в истории \"королевских гонок\" ФИА приняла решение о введении ограничения на бюджеты команд \"Формулы-1\". Первоначальный потолок был установлен на уровне 30 миллионов фунтов, но после консультаций с командами он был увеличен до 40 миллионов. Справедливости ради надо сказать, что ограничения не касаются трат на разработку двигателей, маркетинг, зарплаты гонщикам и штрафы, наложенные ФИА в случае нарушения каких-либо правил. А у ведущих команд затраты на эти статьи составляют порядка 70% всего бюджета.

Руководство \"Феррари\" выразило разочарование методами, которые использует ФИА в принятии решений, и неспособностью федерации эффективно сотрудничать с командами.

Совет директоров принял решение снять команду с чемпионата мира-2010, если ФИА не изменит регламент. Таким образом, \"Формула-1\" лишится единственной команды из ныне существующих, которая стартовала еще в первом чемпионате мира в 1950 году, а также единственной \"конюшни\", принявшей участие во всех без исключения чемпионатах мира.

Добавим, что не принявшие бюджетный лимит команды не станут дисквалифицировать, но они будут поставлены в неравные условия с теми, кто согласится на ограничения. ФИА установила срок – 29 мая, до которого команды должны подать заявки на участие в чемпионате мира-2010 и указать, будут ли они соблюдать бюджетный лимит.

Помимо \"Феррари\", свое намерение сняться с турнира высказали представители руководителей \"Тойоты\", \"Ред Булла\" и \"Торо Россо\".


www.news.ru.msn.com

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.