Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7992 просмотра

ООН назвала \"бойней\" убийство сотен мирных жителей на Шри-Ланке

ООН резко осудила применение правительственными войсками артиллерии на севере Шри-Ланки и назвала \"бойней\" убийство сотен мирных жителей в результате артобстрела.

ООН резко осудила применение правительственными войсками артиллерии на севере Шри-Ланки и назвала \"бойней\" убийство сотен мирных жителей в результате артобстрела, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.
По данным медиков, работающих в зоне противостояния правительственных войск и сепаратистов \"Тигры освобождения Тамил Илама\", массированный артобстрел начался поздно вечером в минувшую субботу и продолжался до раннего утра воскресенья. По меньшей мере, 378 мирных жителей погибли.
Как заявил в понедельник представитель ООН Гордон Вейс (Gordon Weiss), ООН постоянно предупреждала о возможной массовой гибели мирных жителей в зоне боевых действий в Шри-Ланке. \"И массовое убийство в конце недели гражданских лиц, включая более сотни детей, показало, что эта бойня стала реальностью\", - сказал Вейс.
Тем не менее, ланкийские военные отрицают факт применения артиллерии и сообщают, что огонь по позициям \"тигров\" ведется из стрелкового оружия.
Сейчас последние уцелевшие боевики, а также основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабахакаран блокированы наступающими войсками на участке побережья площадью менее 5 квадратных километров.
Полный разгром нескольких сотен \"тигров\", которые еще три года назад контролировали четверть территории Шри-Ланки, затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тысяч попавших в окружение мирных жителей.
Армия надеется в ближайшие дни захватить Прабхакарана и его соратников живыми или мертвыми и положить конец продолжавшейся с 1983 года гражданской войне, которая унесла жизни по меньшей мере 80 тысяч человек.


www.rian.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.