Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6084 просмотра

Саркози заявил, что не брал денег у Каддафи

 Президент Франции Николя Саркози категорически опроверг информацию о том, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи финансировал его предвыборную кампанию

Президент Франции Николя Саркози категорически опроверг информацию о том, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи финансировал его предвыборную кампанию 2007 года.

Накануне французское интернет-издание Mediapart опубликовало документ, в котором якобы говорится о передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози.

В записке, в частности говорится, что переговоры о финансировании кампании шли между сыном Каддафи Сейф аль-Исламом и неким ZT, которого Mediapart называет французским бизнесменом ливанского происхождения Зиадом Такиеддином.

Год назад Сейф аль-Ислам уже требовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы. Тогда глава МВД Франции, бывший руководитель предвыборной кампании Николя Саркози Клод Геан заявил, что у Ливии не может быть таких доказательств.

"Это просто нелепо, и я глубоко огорчен, что такой канал, как TF1 не находит ничего лучшего, как спрашивать меня о заявлениях Каддафи или его сына. Когда приводят слова Каддафи и его сына, которые были диктаторами и убийцами, не заслуживающими никакого доверия... я, честно говоря, думаю, что это очень низкий уровень политических дебатов", - заявил в понедельник вечером в эфире TF1 Саркози.

Зиад Такиеддин в эфире телеканала France 24 также заявил, что "ничего подобного не могло происходить".

Новый виток политического скандала раскручивается, когда до очередных президентских выборов во Франции, в которых вновь участвует Саркози, остается немногим более месяца.

Два тура президентских выборов во Франции назначены на 22 апреля и 6 мая. По данным последних опросов общественного мнения, Саркози может проиграть основному сопернику - социалисту Франсуа Олланду - от 3-4% в первом туре выборов и до 18% - во втором.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.