Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3091 просмотр

Японцы решили построить лифт в космос

К 2050 году совершить поездку в космос можно будет при помощи космического лифта, способного поднимать людей на высоту 36 тыс. км над Землей

К 2050 году совершить поездку в космос можно будет при помощи космического лифта. Так считают в японской компании Obayashi Corp, которая объявила о планах строительства такого сооружения. Инженеры компании представили проект лифта, способного поднимать людей на высоту 36 тыс. км над Землей.

Для изготовления тросов для лифта Obayashi планирует использовать углеродные нанотрубки, они в 20 раз прочнее стали. Согласно проекту, длина всей конструкции составит 96 тыс. км, что равно четверти расстояния между Землей и Луной. Один конец лифта будет закреплен на Земле, другой с грузом будет подвешен в космосе в качестве противовеса.

На конечной станции будут располагаться лаборатории и жилое пространство. Лифт сможет перевозить до 30 человек за раз со скоростью 200 км/час. С такой скоростью кабина достигнет станции почти через 7 дней. Рядом со станцией будут располагаться солнечные батареи, которые будут не только обеспечивать электроэнергией саму станцию, но и передавать энергию на землю.

В настоящее время, по словам представителей Obayashi, специалисты компании пока затрудняются рассчитать стоимость проекта.

Диапазон

По материалам: rtkorr.com

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.