Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2208 просмотров

Судья решил не переводить Мубарака из медцентра в тюрьму

Египетский судья Ахмед Рифаат отклонил в среду требование генпрокуратуры о переводе экс-президента Египта Хосни Мубарака в тюрьму Тора, где содержатся представители бывшего правившего режима

Египетский судья Ахмед Рифаат отклонил в среду требование генпрокуратуры о переводе экс-президента Египта Хосни Мубарака в тюрьму Тора, где содержатся представители бывшего правившего режима.

Ранее прокуратура обратилась к суду с требованием о переводе подсудимого Мубарака из Международного медицинского центра в тюремную больницу Торы, ссылаясь на доклад парламентской комиссии, осмотревшей госпиталь на днях и сделавшей вывод о его пригодности к приему бывшего египетского лидера.

Адвокат Хосни Мубарака Фарид ад-Диб выступил с возражением на это требование. Он заявил, что ранее суд уже определил Мубараку место содержания - Международный медицинский центр.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля прошлого года и в течение полугода находился в городе Шарм-эш-Шейх на Красном море. Вначале экс-президент проживал с семьей в собственной резиденции, а затем, после выдачи в апреле 2011 года ордера на его арест, был помещен в госпиталь Шарм-эш-Шейха.

Экс-президента перевели в Международный медицинский центр в египетской столице в августе прошлого года, когда в Академии полиции начался суд над ним и другими представителями бывшего правящего режима. Именно из Международного медицинского центра Мубарак почти ежедневно на военном вертолете отправляется на очередное судебное заседание.

Некоторое время назад египетский парламент потребовал от министра внутренних дел страны распределить всех подсудимых представителей бывшего правящего режима, содержавшихся до последнего момента в тюрьме Тора, по разным тюрьмам, а также перевести экс-президента Хосни Мубарака из Международного медицинского центра в тюремную больницу Тора.

Первое требование парламентариев было выполнено немедленно. При этом в МВД сообщили, что специальная медицинская комиссия проинспектировала стационар тюрьмы Тора и заключила, что в нем нет необходимого оборудования и медикаментов для содержания Мубарака. В этой связи глава МВД предложил депутатам сформировать новую комиссию.

Эта комиссия закончила работу несколько дней назад и сделала вывод о готовности тюремного госпиталя к приему подсудимого Мубарака.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.