Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3083 просмотра

Слово "мадемуазель" стало запрещенным

  Власти французского пригорода Фонтене-су-Буа изъяли из официальных документов слово "мадемуазель", являющееся традиционным обращением к незамужней женщине, как "унижающее достоинство, сексистское и дискриминационное"

 

Власти французского пригорода Фонтене-су-Буа изъяли из официальных документов слово "мадемуазель", являющееся традиционным обращением к незамужней женщине, как "унижающее достоинство, сексистское и дискриминационное".
 
Отныне жители пригорода будут обязаны сообщать только свой пол без указания семейного статуса. Помимо этого, власти также изъяли из обращения термин "девичья фамилия", назвав его "архаичным" и "наводящим на мысль о потере девственности", и заменили словосочетанием "имя, полученное при рождении".
 
Чиновники разъясняют это решение соображениями равноправия, указывая на то, что мужчин, в отличие от женщин, не обязывают сообщать свой семейный статус.
 
Двумя месяцами ранее власти города Кессон-Севинь, расположенного в провинции Бретань, также запретили слово "мадемуазель" – под давлением местных феминисток, возглавляемых министром здравоохранения Франции Розелин Башло, инициировавшей это движение.
 
Башло заявляет, что указанные выше термины являются "вторжением в личную жизнь женщин", вынуждая их сообщать замужем они или же одиноки.
 
Отметим, что сегодня в Британии и США обращение "мисс", являющееся английским аналогом "мадемуазель", все еще в ходу, в то время как в Португалии, Дании и Германии этот термин уже выведен из обращения, а в канадской провинции Квебек обращение "мадемуазель" расценивается как грубость.
Диапазон
По материалам: newsru.co.il

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Аха, как оплеуху отвесишь, сразу вспоминают, что женщина и слабая к тому же ))) Шучу, канеш, но суть в том, что феминистки вспоминают о своих правилах, когда им нужно и забывают когда выгодно

    0
    0