Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3058 просмотров

Голландия будет производить "мясо из пробирки"

Осенью 2012 года в Нидерландах впервые в мире вырастят "мясо из пробирки", заявил в воскресенье голландский ученый Марк Пост

 

Осенью 2012 года в Нидерландах впервые в мире вырастят "мясо из пробирки", заявил в воскресенье голландский ученый Марк Пост (Mark Post). Из того количества искусственного мяса, которое задумали для начала сделать ученые, получится один большой гамбургер.
 
Главная задача, стоявшая перед учеными, - придумать эффективный способ создания в лабораторных условиях "натренированной" мышечной ткани, которая точно имитирует настоящее мясо. В будущем, считает ученый, искусственный продукт полностью заменит мясо реальных животных. 
 
Проект финансируется анонимным частным инвестором и направлен на "заботу об окружающей среде, обеспечение всех людей на Земле продуктами питания и развитие технологий".
 
По словам американского исследователя Николаса Дженовезе (Nicholas Genovese), мировой спрос на мясо вырастет на 60 процентов к 2050 году. Однако большая часть пастбищ в мире уже находятся в деле, поэтому животноводам придется идти на расширение эксплуатации природных ресурсов. 
 
Отметим, что производство мясной и молочной продукции требует больше земли, воды, растений и утилизации отходов, чем производство почти всех остальных продуктов питания. Поэтому в 2010 году ООН призвала население планеты переходить на вегетарианскую диету.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.