Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6108 просмотров

Ньюарк простился с Уитни Хьюстон

АСТАНА, 19 фев - ИА Новости-Казахстан. Церемония прощания с Уитни Хьюстон, которая прошла в субботу в ее родном городе Ньюарке, штат Нью-Джерси, стала музыкальным гимном таланту самой яркой звезды современного ритм-энд-блюза, передает РИА Новости.

АСТАНА, 19 фев - ИА Новости-Казахстан. Церемония прощания с Уитни Хьюстон, которая прошла в субботу в ее родном городе Ньюарке, штат Нью-Джерси, стала музыкальным гимном таланту самой яркой звезды современного ритм-энд-блюза, передает РИА Новости.

В баптистской церкви "Новая надежда" (New Hope), где собрались родные певицы - мать Сисси и дочь Бабби-Кристина - члены общины, близкие и друзья, было больше музыки, чем речей.

Те, кто любили Хьюстон, прощались с "золотым голосом" блюза на ее языке - языке музыки. Даже слова, обращенные к певице, сопровождались тихим аккомпанементом рояля.

"Я благодарен судьбе уже только за то, что мне довелось жить в одно время с Уитни", - сказал, предваряя свое музыкальное послание, известный музыкант Стиви Уандер.

Хоралы, гимны, песни в блюзовом и афро-американском стиле госпел звучали в величественном зале со стенами красного кирпича, единственным украшением которого были три деревянных креста.

Песней прощались с звездой блюза известные певицы Мэрвин Уайнэнс, Дайон Уорвик, Алисия Кис, Арета Франклин, Ар Келли и рэппер Рэй Джей, с которым Хьюстон встречалась после развода с Бобби Брауном. В зале также присутствовали губернатор штата Крис Кристи и самая влиятельная дама шоу-бизнеса Опра Уинфри, Бейонс, Элтон Джон, Чака Хан - в храме собралось больше знаменитостей, чем на церемонии "Грэмми", заметил один из выступающих.

Прямой эфир с отпевания Уитни длился четыре часа.

С УЛЫБКОЙ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ

Панихида была трогательной и лирической, но без надрыва и безутешной скорби. Ее назвали праздником жизни в честь ушедшей певицы, а не ее похоронами.

"Мы сегодня празднуем жизнь Уитни Хьюстон. Сегодня твой день, Уитни", - обратился со своим словом пастор церкви Джо Картер после недолгой молитвы.

Установленный напротив кафедры гроб с телом певицы, которая начинала свой музыкальный путь 11-летней девочкой в этом церковном хоре, был укрыт белыми цветами с вкраплением нежных розовых бутонов.

Люди, которых пригласила семья Хьюстон, прощались по-своему - они пели, хлопали в ладоши, пританцовывали в такт, плакали, смеялись - слушая забавные воспоминания друзей. И снова утирали слезы и улыбались, говоря слова любви. Таким было окружение певицы, выросшей в бедных чернокожих кварталах Ньюарка и Оранж-сити.

"Она была звездой, не была пай-девочкой. Она выросла в окружении, где было доступно абсолютно все, и рано полюбила клубную жизнь, поэтому я не осуждаю Бобби Брауна", - сказал в эфире CNN, транслировавшей церемонию в прямом эфире, ее первый учитель музыки Клив Дэвис.

Браун, чей неудачный брак с Хьюстон завершился разводом, с опозданием прибыл на церемонию прощания - камера выхватила его перед входом в церковь. Однако он не пошел в храм после того, как сопровождавшим его людям было отказано во входе на церемонию, а ему самому - предложено сесть в семейном ряду, сообщают американские СМИ.

Болезненный разрыв с мужем, пристрастие к допингу, лечение от наркозависимости, уход со сцены и неудачная попытка вернуться. Все это было в жизни Хьюстон, и все это не смогло перечеркнуть магию ее голоса, очаровавшего сердца миллионов.

"Ее не всегда понимали, она сама не всегда понимала себя. Но своим уникальным талантом она покорила весь мир и сделала нашу жизнь краше", - заметила Патриша Хьюстон, менеджер и свояченица певицы.

Она последней видела Уитни перед ее смертью в отеле Beverly Hilton 11 февраля.

ОТ ЧЕРНОЙ ЗОЛУШКИ - ДО ЗВЕЗДЫ

Чернокожая девочка из провинции, начавшая петь в баптистском хоре, при жизни достигла славы и обожания. Хьюстон попала в Книгу рекордов Гиннеса как артистка, обладающая самым большим количеством наград. Хьюстон получила шесть наград "Грэмми", 15 наград Billboard Music Awards, 21 награду American Music Awards, две награды Emmy и множество других премий и наград музыкальной индустрии.

"Я шутил - тебя там что, приклеили в наградных листах? Я сама себя приклеила там, отвечала певица", - вспоминал ее музыкальный наставник в Голливуде Кевин Костнер.

Прощальной речи Кевин Костнера, ее партнера по фильму "Телохранитель", предшествовала любимая песни Уитни "I will always love you". Она была создана для этой голливудской истории любви, открывшей новые стороны таланта Хьюстон и вознесшей певицу уже на голливудский олимп.

Костнер вспомнил, как трепетно относилась Уитни к своей роли, как порой ее одолевали страхи, неуверенность и сомнения, достаточно ли она хороша. Так шла она к своей славе.

"Нам повезло быть с ней", - признался актер.

"Я ВСЕГДА БУДУ ЛЮБИТЬ ВАС"

По распоряжению губернатора штата, в Нью-Джерси в этот день были приспущены все национальные флаги - этой последней почести обычно удостаиваются лишь скончавшиеся государственные деятели. Почитатели таланта с воздушными шарами в виде сердечек толпились на улицах - доступ к церкви был перекрыт полицией.

"Наша земная жизнь временна, мы здесь как постояльцы в отеле. Уитни ушла домой", - сказал первый учитель погасшей звезды. По воспоминаниям ее близких, Хьюстон была глубоко религиозной и уезжая на гастроли всегда брала с собой Библию.

Закрытый гроб с телом Уитни из храма выносили под звучание ее собственной песни-молитвы "Я всегда буду любить вас".

Уитни Хьюстон будет похоронена в воскресенье на кладбище "Fairfields cemetary" в местечке Уэстфилд, Нью-Джерси, рядом со своим отцом Джоном Расселом Хьюстоном.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.