Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2247 просмотров

Президент Германии Кристиан Вульф ушел в отставку

Кристиан Вульф, оказавшийся под огнем критики из-за обвинений в злоупотреблениях положенными ему льготами, подал в отставку с поста президента Германии

Кристиан Вульф, оказавшийся под огнем критики из-за обвинений в злоупотреблениях положенными ему льготами, подал в отставку с поста президента Германии.

Лидеры правоцентристской партии ХДС соберутся в субботу для обсуждение новой кандидатуры на пост президента. Канцлер Германии Ангела Меркель была вынуждена отменить запланированную поездку в Рим из-за ситуации вокруг своего соратника по партии христианских демократов.

Ранее представители прокуратуры направили в федеральный парламент страны просьбу о лишении Вульфа неприкосновенности, чтобы расследовать скандал вокруг взятого им кредита. Оппозиция потребовала отставки Вульфа.

В середине декабря появилась информация о том, что в октябре 2008 года Вульф, занимая должность главы правительства Нижней Саксонии, получил заем на сумму в 500 тысяч евро от жены своего друга, состоятельного бизнесмена Эгона Геркенса.

Позже в феврале 2010 года депутаты парламента Нижней Саксонии задали вопрос Вульфу о его бизнес-связях с этим предпринимателем, на что он ответил, что никаких дел с ним не имеет. При этом чиновник ничего не сказал о кредите, который взял у жены бизнесмена.

Прокуратура земли Нижняя Саксония заявила, что располагает достаточными уликами, указывающими на то, что президент совершил противоправные действия.

Лишение неприкосновенности, на котором настаивают прокуроры, было необходимо, чтобы против Вульфа можно было вести следственные действия. Сложив полномочия, Вульф дает следователям возможность начать расследования. Впрочем, всё это еще не означает, что ему будут предъявлены официальные обвинения.

Вульфа также критиковали в связи с попыткой предотвратить обнародование информации об этом деле в газете Bild, первой рассказавшей о кредите.

Выяснилось, что чиновник оставлял разгневанные сообщения на автоответчике главного редактора издания Кая Дикманна, настаивая, что этот материал публиковать нельзя. Впоследствии Вульф принес Дикману извинения.

Член правоцентристской партии ХДС – Кристиан Вульф – был назначен на пост президента Германии в июне 2010 года. Должность президента Германии предусматривает исполнение в основном представительских функций на международной арене и не дает серьезных политических полномочий. Вместе с тем глава государства должен выступать в качестве морального авторитета для политиков и жителей страны.

Обозреватели считают, что скандал вокруг Вульфа может ударить по канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая помогла ему занять пост президента.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.