Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3381 просмотр

Космические нацисты стали самыми популярными на Берлинале

Финская научно-фантастическая комедия Железное небо, повествующая о космическом нашествии нацистов, стала самой обсуждаемой лентой на Берлинском кинофестивале 2012 года

Финская научно-фантастическая комедия Железное небо, повествующая о космическом нашествии нацистов, стала самой обсуждаемой лентой на Берлинском кинофестивале 2012 года.

Этот малобюджетный пародийный фильм не участвует в основном конкурсе Берлинале, его демонстрировали в рамках альтернативной программы Панорама.

Однако лента о нацистах, которые после окончания Второй мировой войны сбежали на Луну и там начали планировать новое нашествие на Землю, получила не меньше, и даже больше внимания, чем некоторые фильмы более именитых режиссеров.

В прошлом году главный приз Берлинского кинофестиваля, Золотой медведь, достался иранской драме Развод Надера и Симин.

На Берлинале этого года в числе прочих был представлен режиссерский дебют знаменитой голливудской актрисы Анжелины Джоли В краю крови и меда о войне в Боснии.

В фестивальных кулуарах поговаривают, что Джоли и ее партнер Брэд Пит тоже были в числе звезд, посетивших просмотр Железного неба.

Действие научно-фантастической комедии происходит в 2018 году, когда нацистский солдат случайно сталкивается с американским астронавтом.

Абсурдность происходящего дополняется тем, что американский президент в ленте очень напоминает бывшего губернатора Аляски Сару Пейлин, а американский крейсер носит название Джордж Дабл-Ю Буш.

Авторы ленты использовали известную теорию о том, что во время Второй мировой войны нацисты якобы успешно развивали программу создания летающих тарелок.

Некоторые иностранные репортеры заключили, что успех этой ленты в Берлине свидетельствует о том, что жители Германии, наконец, научились смеяться над своим нацистским прошлым.

Но местные журналисты проявляют большую осторожность.

"Хотя я слышала, что зрители вовсю смеялись, на моем просмотре такого не было, - рассказала Керстин Сопке из агентства Ассошиэйтед пресс. – У нас это все еще очень деликатный вопрос, и нужно к этому подходить очень осторожно. Я вначале была немного насторожена, но мне показалось, что это хорошая комедия".

Впрочем, режиссер Железного неба Тимо Вуоренсола, предыдущая работа которого была пародией на Звездный путь и назвалась Звездная развалина (Star Wreck), настроен по отношению к фильму довольно критично и называет его "глупой шуткой".

Большая часть средств, потраченных на ленту (около 7 млн евро), была собрана в интернете поклонниками творчества Вуоренсолы.

Теперь авторы ленты намерены запустить серию комиксов по мотивам Железного неба, а также выпускать сувенирную продукцию.

Реакция прессы на фильм о космических нацистах также оказалась очень разной.

Обозреватель британской газеты Independent похвалил ленту как "сногсшибательное повествование в самом приятном и буйном его проявлении".

Впрочем, Guardian описывает Железное небо как "гигантский провал", который "и близко не соответствует по комичности и свирепости своему убойному замыслу".

Популярный лондонский журнал Time Out соглашается с такой критической оценкой и называет фильм "сырой эксцентричной авантюрой, которой совершенно не хватает ни ума, ни обаяния, ни эмоций".

Впрочем, нет сомнений, что ажиотажу вокруг фильма в немалой степени способствовала кампания в интернете. Таким образом, его судьба похожа на еще один аляповатый малобюджетный фильм - "Змеиный полет", вышедший в 2006 году.

Берлинский фестиваль продолжится до 19 февраля.

Диапазон

По материалам: korrespondent.net

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.