Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2035 просмотров

ЕС предоставит $130 млрд. и спишет долги Греции

Большинством голосов Греция одобрила кредитное соглашение с Евросоюзом, по которому Афинам будет предоставлена финансовая помощь в размере 130 миллиардов долларов и списание греческих долгов частными кредиторами путем специальной бюджетной программы

Большинством голосов Греция одобрила кредитное соглашение с Евросоюзом, по которому Афинам будет предоставлена финансовая помощь в размере 130 миллиардов долларов и списание греческих долгов частными кредиторами путем специальной бюджетной программы.

Программа предусматривает меры жесткой экономии, включая сокращение зарплат и пенсий. Будут сокращены 15 тысяч рабочих мест в госсекторе, что даст ежегодную экономию в размере 325 млн евро и при этом снижение минимальной зарплаты с нынешних 751 до 600 евро в месяц

В обмен на это ЕС обещает Афинам второй пакет финансовой помощи в размере 130 млрд евро, а международные банки - списание части греческого долга.

В Греции не утихают протесты против этих планов правительства. В многих городах Греции в воскресенье состоялись многотысячные демонстрации.

По меньшей мере семь зданий в греческой столице были подожжены в результаты беспорядков. Полиция применяла слезоточивый газ в отношении некоторых участников многотысячной акции протеста, которая проходила в течение дня возле греческого парламента в Афинах. В полицейских летели бутылки с зажигательной смесью.

По оценке греческой полиции, в акции против сокращения государственных расходов принимали участие около 100 тысяч человек.

В субботнем телеобращении премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что падение жизненного уровня в результате дефолта будет гораздо болезненнее, чем от мер жесткой экономии, предлагаемых правительством.

"Греция - в одном шаге от пропасти. Социальные издержки правительственной программы несравнимы с экономической и социальной катастрофой, которая произойдет, если план не будет принят", - сказал он.

Кабинет министров в четверг одобрил план жесткой экономии, после чего пять высокопоставленных чиновников, включая заместителя министра труда Янниса Кутсукоса и заместителя министра иностранных дел Марилизу Ксеногианнакопулу, представлявших левую партию ПАСОК, подали в отставку.

На встрече в Брюсселе вечером в четверг греческая делегация сообщила министрам финансов стран еврозоны о принятии плана жесткой экономии правительством. Те потребовали "твердых политических гарантий" его неуклонного претворения в жизнь, под которыми подразумевался парламентский вотум.

Число безработных в Греции в феврале перевалило за миллион, прежде всего, в связи с массовыми сокращениями бюджетников, и составило около 20% экономически активного населения. Лидером по этому показателю в Европе пока остается Испания, где зафиксирована безработица на уровне 22,9%.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.