Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4546 просмотров

Жителей немецкого города эвакуировали из-за авиабомбы времен ВОВ

КОБЛЕНЦ, 3 декабря. В Германии накануне эвакуировали половину жителей города Кобленц. Причиной таких экстренных мер стала авиабомба времен Второй мировой войны.

КОБЛЕНЦ, 3 декабря. В Германии накануне эвакуировали половину жителей города Кобленц. Причиной таких экстренных мер стала авиабомба времен Второй мировой войны.

Как сообщают "Вести", боеприпас весом около двух тонн случайно нашли на дне Рейна — из-за засухи вода опустилась ниже среднего уровня, обнажив бомбу.

Найденная авиабомба английского производства, одна из самых крупных, которые тогда сбрасывали с самолетов. Рядом найдена еще одна, поменьше.

В опасной зоне оказалась половина города. Были эвакуированы местные жители, а также 700 пациентов госпиталя и около 200 заключенных из тюрьмы, расположенной в этом районе. Вокруг авиабомб соорудили специальную дамбу, чтобы обеспечить к ним доступ саперов.

В общей сложности, в операции задействованы около 2,5 тыс. человек — военные, полицейские, пожарные, врачи и спасатели. Как ожидается, работы по обезвреживанию найденной авиабомбы займут еще около суток.

Напомним, что в июне прошлого года три человека погибли и еще шестеро были ранены во время неудавшейся саперной операции по обезвреживанию 500-килограммовой авиабомбы времен Второй мировой войны в немецком Геттингене. Все погибшие и пострадавшие в результате взрыва — взрывотехники.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.