Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2464 просмотра

Семь тысяч человек находятся в тюрьмах Ливии без решения суда

Ряд повстанцев в ходе конфликта не делали разницы между чернокожими наемниками армии Каддафи из соседних стран и прочими африканцами...

Около семи тысяч человек, значительную часть которых составляют выходцы из стран Черной Африки, находятся в заключении у бывших ливийских повстанцев без решения суда и доступа к защите, сообщается в новом докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Документ информирует о том, что ряд повстанцев в ходе конфликта не делали разницы между чернокожими наемниками армии Каддафи из соседних стран и прочими африканцами, большое количество которых работало в гражданском секторе Ливии. Преследованиям, предположительно, также подвергались жители района Таверга, которые обвинялись в участии в осаде портового города Мисрата.

"Необходимо многое сделать, чтобы привести в порядок практику тюремного заключения, не допустить нарушений прав человека и добиться освобождения тех, чье заключение не должно продолжаться", - говорится в докладе.

Кроме того, есть сведения о случаях пыток, преследования людей в Ливии из-за цвета их кожи, содержания в заключении женщин под охраной мужчин, заключения в тюрьмах детей. Также отмечается, что поступали "шокирующие сообщения" о военных преступлениях как сторонников свергнутого лидера Ливии Муамара Каддафи, так и бойцов Переходного национального совета (ПНС) в городе Сирт, в районе которого 20 октября погиб Каддафи.

"В то время как политические заключенные режима Каддафи были освобождены, примерно семь тысяч человек в настоящее время находятся в тюрьмах и импровизированных центрах заключения, большинство которых находятся под контролем революционных бригад", - приводит текст доклада Рейтер.

Большинство судов в Ливии в настоящее время "не полностью дееспособны" из-за недостаточной безопасности и отсутствия многих судей и других работников, отмечается в докладе.

Пан Ги Мун и Мартин призвали ливийцев с уважением относиться к правам человека и воздержаться от мести.

Диапазон

По материалам: ria.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.