Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2643 просмотра

В Нью-Йорке полиции удалось предотвратить терракт

27-летний арестованный Хозе Пиментел является гражданином США. Сам он, однако, предпочитает называть себя Усама Хуссейн в честь убитого главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

В Нью-Йорке сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить готовящийся террористический акт, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг. Заявление прозвучало в воскресенье вечером, за несколько дней до национального праздника День благодарения, широко отмечаемого в США.

В настоящее время подозреваемый взят под стражу, отметил Блумберг.

"Подозреваемый является так называемом одиноким волком, мотивировкой для которого послужило присутствие наших войск в Ираке и Афганистане, а также пропаганда "Аль-Каиды", - заявил мэр Нью-Йорка.

27-летний арестованный Хозе Пиментел, как утверждают власти, является гражданином США. Сам он, однако, предпочитает называть себя Усама Хуссейн в честь убитого главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

На пресс-конференции продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу сконструированного спецслужбами аналога взрывного устройства.

Пиментел - выходец из Доминиканской республики, большинство населения которой - католики. Он принял ислам уже на территории США. По предположению спецслужб, подозреваемый начал изготавливать бомбу в августе этого года после обучения за рубежом. Предполагаемыми мишенями планируемого "джихада" были почтовый или полицейский офис.

В субботу, 19 ноября, подозреваемый был арестован на его квартире в то время, когда приспосабливал к бомбе часовой механизм, сообщил мэр Нью-Йорка.

Пиментел в течение двух последних лет находился под наблюдением спецслужб США.

Диапазон

По материалам: ria.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.