Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2115 просмотров

В результате столковений в Каире пострадали 676 человек

КАИР, 20 ноября. В результате столковений в Каире погиб, по меньшей мере, один из участников антиправительственной демонстраци, пострадали 676 человек, передает ВВС.

КАИР, 20 ноября. В результате столковений в Каире погиб, по меньшей мере, один из участников антиправительственной демонстраци, пострадали 676 человек, передает ВВС.Напомним, накануне в результате столкновений с демонстрантами на площади Тахрир в Каире более 40 сотрудников полиции получили ранения. При этом центр города вновь заняли несколько тысяч демонстрантов.

Ранее было известно о 500 пострадавших в столкновениях полиции и демонстрантов. В больницы были доставлены около 50 пострадавших, в основном, с отравлением слезоточивым газом и травмами от применяемых полицией резиновых пуль. Остальные получили медицинскую помощь на месте.

Сообщалось, что полиция Египта применила на площади Тахрир силу для разгона демонстрантов, объявивших о бессрочной акции протеста вплоть до выполнения всех требований революционеров.

В пятницу египетские исламисты организовали самую крупную за последние месяцы акцию протеста, которая прошла под лозунгом "Пятница защиты демократии".

Поводом для марша стал инициированный правительством проект так называемой Конституционной хартии — Декларации основополагающих принципов будущего Основного закона Египта.

По сути, этот законопроект предопределяет роль армии в конституции страны, полностью выводя вооруженные силы из-под контроля парламента и наделяя их исключительной властью над внутренними делами и собственным бюджетом. Оппозиция однозначно восприняла инициативу как попытку закрепления "военной диктатуры", так как в случае принятия Конституционной хартии ее принципов применительно к будущему основному закону государства в дальнейшем обязаны будут придерживаться любые силы и партии, которые придут к власти, в первую очередь исламисты.

Участники демонстрации на Тахрире потребовали от армии назначить дату президентских выборов и передать власть гражданскому руководству не позднее первой половины мая будущего года.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.