Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2146 просмотров

На "Фукусиму" впервые после аварии пустили журналистов

На японскую атомную станцию "Фукусима-1" впервые после аварии в марте 2011 года пустили журналистов. Об этом сообщает 12 ноября Associated Press, корреспондент которого оказался среди посетителей пострадавшей АЭС.

На японскую атомную станцию "Фукусима-1" впервые после аварии в марте 2011 года пустили журналистов. Об этом сообщает 12 ноября Associated Press, корреспондент которого оказался среди посетителей пострадавшей АЭС.В ходе визита журналистам разрешили взглянуть на поврежденные реакторы станции. Корреспондент AP отмечает, что на месте аварии до сих пор лежат груды обломков и перевернутые грузовые автомобили, а некоторые участки АЭС по-прежнему затоплены.

Сопровождавшие репортеров чиновники заявили, что ситуация на станции больше не представляет опасности для жителей страны. Тем не менее, все посетители были одеты в специальные антирадиационные костюмы.

Накануне, 11 ноября, журналисты посетили деревню, в которой живут ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1". Рабочие сообщили корреспонденту The New York Times, что, хотя уровень радиации на станции значительно снизился, там все еще существуют "горячие точки".

Власти Японии и оператор "Фукусимы-1" Tokyo Electric Power Co. в конце октября сообщили, что ситуация на пострадавшей АЭС близка к стабилизации. Однако ликвидация всех последствий аварии, по данным правительства, займет около 30 лет. Это время уйдет на то, чтобы в безопасном режиме вывести атомную станцию из эксплуатации.

В марте 2011 года в результате разрушительного землетрясения и цунами в нескольких энергоблоках "Фукусимы-1" вышла из строя система охлаждения реакторов. В результате аварии в атмосферу попало большое количество радиоактивных веществ. Из зоны отчуждения, радиус которой составил 20 километров, были эвакуированы десятки тысяч человек. Эта авария стала одной из самых серьезных в истории атомной энергетики.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.