Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4541 просмотр

ПНС в Ливии возглавил ученый

Помимо Ливии новый глава ПНС многие годы проработал в Университете Алабамы (США), сотрудничал с ОАЭ.

Новым главой переходного правительства Ливии избран академик из Триполи Абдул аль-Рахим аль-Киб.

Выборы нового премьер-министра проходили открытым голосованием членов Переходного национального правительства (ПНС). Уже в первом туре голосования А.аль-Киб одержал победу, его кандидатуру поддержали 26 членов совета из 51.

О новом главе переходного правительства Ливии известно, что он проводил исследования в области электричества. Помимо Ливии, многие годы проработал в Университете Алабамы (США), сотрудничал с ОАЭ.

С академиком конкурировали министр нефтяной промышленности Али Тархуни, представитель ПНС в Европе Али Зидан и бывший политический диссидент Идрис Абу Файед.

В Ливии выборы стали необходимыми после того, как Махмуд Джабриль, ранее занимавший пост главы переходного правительства, подал в отставку в связи с "освобождением страны", о чем он заявил после убийства полковника Муаммара Каддафи.

Следующее значимое политическое событие в жизни Ливии - выборы Национального совета, они должны состояться не позднее чем через восемь месяцев. В обязанности этого органа войдет написание новой Конституции, а также подготовка парламентских и президентских выборов.

Диапазон

По материалам: РБК 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.