Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2867 просмотров

Родной город Каддафи захвачен войсками ПНС Ливии

"Сирт освобожден. Там больше нет военных сил Каддафи. Его бойцы бегут из города, и мы их преследуем", —  заявил полковник Юнус аль-Абдали.

Войска переходного Национального совета Ливии (ПНС) объявили о полном захвате Сирта, родного города свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

"Сирт освобожден. Там больше нет военных сил Каддафи. Его бойцы бегут из города, и мы их преследуем", —  заявил полковник Юнус аль-Абдали.

Ранее 17 октября стало известно о том, что повстанцам удалось захватить  город Бани-Валид, расположенный в 170 км к юго-востоку от столицы Ливии Триполи. Бани-Валид наряду с Сиртом считался одним из последних бастионов сопротивления сторонников свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи новым властям в лице ПНС.

Как сообщили командования войск бывшей оппозиции, в Сирте оставались около 400 солдат, верных Каддафи. Отмечалось также, что сторонники экс-лидера Джамахирии вооружены снайперскими винтовками и ручными противотанковыми гранатометами.

Напомним, в феврале этого года в Ливии начались массовые акции протеста и демонстрации против правившего страной более сорока лет Каддафи. Оппозиции удалось за полгода вооруженного противостояния со сторонниками власти установить контроль практически над всей территорией Ливии. В феврале был сформирован Переходной национальный совет. Власть ПНС Ливии признана уже в 60 странах.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.