Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2611 просмотров

Во Франции главу спецслужб подозревают в незаконной слежке за журналистами

По информации редакции, администрация президента Франции Николя Саркози распорядилась выявить анонимные источники издания по делу, связанному с главой компании L'Or?al. 

Главу французской секретной службы обвиняют в слежке за журналистами. В отношении главы французского Центрального управления внутренней безопасности Бернара Скарцини начато предварительное расследование.

Глава DCRI (аналог российской ФСБ) подозревается в организации незаконной слежки за корреспондентами французской газеты Le Monde. Скарцини также подозревают  в причастии к незаконному просмотру личной корреспонденции и сбору данных о работниках издания. Le Monde обратилась в правоохранительные органы страны еще в минувшем году. По информации редакции, администрация президента Франции Николя Саркози распорядилась выявить анонимные источники издания по делу, связанному с главой компании L'Or?al Лилиан Беттанкур. Администрация Саркози отрицает причастность к утечкам информации.

В 2010 году бывший бухгалтер компании L'Or?al Клэр Трибу рассказала журналистам, что Беттанкур незаконно финансировала партию Саркози "Союз за народное движение". По словам Трибу, только на подготовку к выборам президента Франции Бетанкур выделили 150 тысяч евро (205,8 тысяч долларов) при том, что согласно закону максимальное пожертвование на политическую деятельность не может превышать 4,6 тысячи евро (6,3 тысячи долларов).

Диапазон

По материалам: vesti.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.