Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2358 просмотров

Свыше трех тысяч человек погибли во время беспорядков в Сирии

Многие задержанные оппозиционеры подвергаются пыткам.

По данным верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллей, жертвами сирийских беспорядков стали более 3000 человек, в том числе 187 детей. При этом только за последние 10 дней в столкновениях между правительственными силами и оппозицией были убиты 100 человек.

По мнению Пилей, международному сообществу необходимо принять должные меры, иначе можно ожидать начала гражданской войны в Сирии.

«Члены международного сообщества на коллективной основе должны принять меры защиты прежде, чем постоянные и безжалостные репрессии приведут страну к полномасштабной гражданской войне», - говорится в заявлении комиссара ООН.

По информации Пиллей, многие задержанные оппозиционеры подвергаются пыткам.  6 октября Нави Пиллей сообщала, что в результате беспорядков в Сирии погибли более 2900 человек. Ранее же ООН озвучивало цифру в 2700 и 2600 погибших. По информации сирийских властей, которые заявляют, что беспорядки спровоцированы агентами Запада и террористами, в результате столкновений погибли 1100 человек. При этом как минимум половина жертв — солдаты и полицейские.

В марте этого года в Сирии начались беспорядки, оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Заявления оппозиционеров поддерживают США и Евросоюз, которые ввели против Сирии ряд экономических санкций и запретили въезд некоторым сирийским чиновникам и военным.

4 октября 2011 года в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по вопросу о принятии резолюции по Сирии, которую подготовили Великобритания, Франция, Германия и Португалия. Россия и Китай наложили вето, а еще 4 (Бразилия, Индия, ЮАР и Ливан) из 15 стран, входящих в СБ ООН, воздержались.

Диапазон

По материалам: km.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.