Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2046 просмотров

Около 20 участников беспорядков задержаны в Каире

Власти опасаются новых столкновений, которые могут произойти во время погребения жертв столкновений. 

Свыше 20 участников беспорядков, произошедших в минувшее воскресенье в центре египетской столицы у здания гостелецентра, были взяты под стражу на 15 суток по решению военной прокуратуры.

Девятого октября в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до 10 тысяч христиан. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте. Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившимся за последнюю неделю по всем крупных египетским городам, стал межконфессиональный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны. Протестующие заявляли, что проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и восстанавливаться не будет.

Более шести часов продолжались столкновения у телецентра. Участники акции забрасывали военных, обеспечивавших охрану телецентра, камнями, бутылками с зажигательной смесью, подожгли несколько военных автомашин, велась стрельба. Разъяренная толпа демонстрантов несколько часов препятствовала машинам "скорой" подъехать к месту беспорядков, чтобы вывезти раненых, помощь им оказывали в tмедпункте телецентра. Военным и силам МВД с большим трудом удалось рассеять участников беспорядков по соседним с телецентром улицам и мостам через Нил.

В настоящее время в центре Каира действует комендантский час. Власти опасаются новых столкновений, которые могут произойти во время погребения жертв столкновений. Траурные мероприятия начались в понедельник и будут продолжаться несколько дней.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.