Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7109 просмотров

Умер Стив Джобс - основатель компании Apple (обновлено)

У основателя компании неоднократно наблюдались серьезные проблемы со здоровьем.

Экс-гендиректор компании AppleСтив Джобс умер в возрасте 56 лет. 

Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Однако, в 1985 году он ушел оттуда из-за разногласий с высшим руководством корпорации, а в 1997 году вернулся и с 2000 года сам стал ее генеральным директором.

В августе 2011 года Стив Джобс после продолжительного отпуска покинул пост главы Apple. Место гендиректора компании занял Тим Кук, замещавший Джобса с 17 января 2011 года, когда тот ушел в отпуск по болезни. При этом Стив Джобс был избран председателем совета директоров Apple.

В то время в своем письме к сотрудникам компании Джобс заявил: 

"Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал".

Apple и сам Джобс не сообщали о причинах, сделавших невозможным возвращение менеджера к руководству компанией. Однако журналисты и блогеры сошлись во мнении, что причиной такого решения стало состояние здоровья Джобса.

У основателя компании неоднократно наблюдались серьезные проблемы со здоровьем. В 2003 году у Стива Джобса был обнаружен рак поджелудочной железы, который удачно прооперировали в 2004 году. В 2008 году Джобс сильно похудел, что спровоцировало слухи о возможном рецидиве рака поджелудочной железы. Летом 2009 года стало известно, что Джобс перенес операцию по пересадке печени.

Поклонники продукции Apple по всему миру несут цветы к магазинам компании. Фанаты "яблок" приносят цветы, свечи и записки к дверям магазинов Apple. В магазинах компании на демонстрационных образцах продукции открыта главная страница сайта apple, на которой изображен черно-белый портрет Джобса и даты его жизни. Памятная запись на сайте гласит:

"Компания Apple потеряла видного и творческого гения, и мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому достаточно посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple".

Цветы приносят также к дому семьи Джобса.

Один из сотрудников магазина в американском городе Сан-Франциско Кори Молл долгое время стоял на улице у входа в магазин, держа в руках планшетный компьютер от Apple - iPad, на экране которого был изображен Стив Джобс и слова благодарности, обращенные к нему. Флаги с логотипом компании - надкусанным яблоком, которые раньше реяли у входа в штаб-квартиру Apple, приспущены в связи с трагедией.

Из-за смерти Джобса в список самых популярных хэш-тегов в микроблоге Twitter вошли теги #ThankYouSteve (Спасибо, Стив) и #iSad (мнеГрустно).

В Китае, где рынок компании Apple развивается с большой скоростью, потрясены смертью Джобса. Генри Мин Юнгфан (Henry Men Youngfan), купивший свой первый плеер iPod в возрасте 27 лет в 2006 году, является владельцем первого магазина Apple в Гонконге.

"Когда преподаватели спрашивали меня, на кого я хочу быть похожим, я отвечал, что мой кумир - Стив Джобс", - сказал Юнгфан журналистам.

В Интернете уже появился сайт stevejobsday2011.com, авторы которого объявили пятницу 14 октября Днем Стива Джобса. Они предлагают всем надеть черные водолазки, синие джинсы и теннисную обувь, сфотографироваться и выложить фотографию в социальной сети Facebook, микроблоге Twitter и на самом сайте.

Диапазон 

По материалам: lenta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.