Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2262 просмотра

Свыше десяти человек пострадали в результате столкновений на севере Косово

Бойцы из германского контингента НАТО  были атакованы камнями и "в порядке самообороны" применили средства для разгона толпы, в том числе резиновые пули.

Около 11 человек пострадали во вторник, 27 сентября, в столкновениях между косовскими сербами и солдатами военной миссии под командованием НАТО в северной части края Косово. 

Была взорвана самодельная взрывчатка, в результате ранения получили четверо военнослужащих НАТО. Ранены также семеро сербов, которые госпитализированы в больницу ближайшего крупного города Косовска-Митровица. 

Столкновения между косовскими сербами и бойцами НАТО произошли после попытки последних разобрать сербскую баррикаду на объездной дороге в районе контрольно-пропускного пункта "Ярине".

В районе КПП сербами было установлено несколько баррикад, в том числе на главной дороге, ведущей с севера Косово в центральную Сербию, а также на объездной дороге. Они, таким образом, пытаются воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев, взявших под контроль КПП "Ярине" при содействии международных миссий.

После того, как бойцы попытались разобрать баррикаду к месту начали сходиться около тысячи сербов из соседних населенных пунктов. По информации пресс-службы военной миссии, бойцы из германского контингента НАТО  были атакованы камнями и "в порядке самообороны" применили средства для разгона толпы, в том числе резиновые пули. От сербских властей на месте для урегулирования ситуации находится министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович, выступивший с осуждением действий KFOR.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

В середине сентября этого года ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". Ранее, 25 июля, косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции.

Диапазон

По материалам: риа новости

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.