Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8189 просмотров

Брейвик планировал взрыв в Осло более 9 лет

Брейвик уверен, что таких «борцов» как он назовут сейчас террористами, и только через сто лет ометят их «вклад» и признают «героями».

Сегодня перед судом предстанет 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик, подозреваемый в двойном теракте в Норвегии, унесшем жизни 93 человек. Как выяснили СМИ, в своей опубликованной в Сети 1500-страничной политической декларации Брейвик подробно описал свои мотивы и ход подготовки к терактам. В документе он неоднократно упоминает Россию.

Суд состоится в Осло, заседание начнется в 16.00. Суд на первом заседании по делу о терактах рассмотрит вопрос о предварительном заключении Брейвика под стражу.

В субботу полиция предъявила обвинения Брейвику по параграфу N147 норвежского уголовного кодекса "терроризм и террористическая деятельность", максимальный срок наказания по которому составляет 21 год лишения свободы.

- Террорист мстил соотечественникам за бомбардировки Югославии

- Новые подробности двух терактов

Брейвик обратился к суду с просьбой провести заседание открытым, а также изъявил желание предстать перед судом в униформе. В соответствии с норвежскими законами, суд над Брейвиком может проводиться как в открытом, так и в закрытом режиме.

В статье Брейвик упоминает русскую мафию, "Наших" и Путин.

Свою декларацию подсудимый опубликовал в сети в день терактов под названием "2083: Европейская декларация независимости". Состоящий из 1500 страниц манифест разбит на четыре части. В нем террорист заклеймил "культурно-марксистский мультикультурализм" и исламизм и заявил, что с ними нужно бороться.

В документе автор описывает несколько способов приобретения оружия разного вида и в качестве одного из источников приводит русскую мафию. Террорист также подробно останавливается на процессе изготовления бомбы.

Говоря о необходимости воспитания "культурно-консервативной" и "патриотичной" молодежи, автор манифеста ссылается в качестве примера на опыт прокремлевской организации "Наши".

К тому же Брейвик упоминает Россию, описывая каким должно быть, по его мнению, идеальное политическое устройство. "Нефункционирующая демократия масс в Европе должна быть заменена управляемой формой демократии, наподобие российской", - отметил автор декларации.

Брейвик упомянул в списке и имя премьер-министра РФ Владимира Путина, с которыми ему больше всего хотелось бы познакомиться лично. "Путин производит впечатление справедливого и решительного лидера, достойного уважения", - заявил террорист в документе, отметив, что, однако, "Путина трудно проанализировать". И таким образом, "неизвестно, станет ли он для нас потенциально лучшим другом или злейшим врагом".

Террористический акт в Осло - месть соотечественникам за бомбардировки Югославии.
Из декларации террориста также следует, что он мстил Норвегии, в том числе, за ее участие в бомбардировках Югославии в конце 1990-х годов. В манифесте Брейвик резко осудил действия родной страны в рамках операции НАТО, направленной против "братьев сербов". Основной целью автора декларации было - "пробудить ото сна" Европу, которой, по его мнению, грозит гибель от последствий исламизации.

Террорист для спасения континента предложил организовать "Движение сопротивления", члены которого будут "истреблять предателей Европы". В числе тех, кого надо уничтожить, Брейвик назвал 45 тыс. представителей левых, социал-демократических и либеральных партий, чиновников, известных общественных деятелей, журналистов и преподавателей.

Брейвик уверен, что таких «борцов» как он назовут сейчас террористами, и только через сто лет ометят их «вклад» и признают «героями».

Некоторые части декларации Брейвика почти дословно взяты из записей известного американского террориста Теодора Качиньского, в 90-х годах прошлого века отправлявшего заминированные посылки в американские университеты и офисы авиакомпаний. Копируя фразы Качиньского, Брейвик заменял слова "мультикультурализм" и "культурный марксизм" на слова "левизна", "левые взгляды".

До ареста Качиньский успел отправить 16 бомб. В результате взрывов заминированных посылок погибли три человека, более 20 получили ранения. ФБР арестовало террориста в 1996 году. Он был приговорен к пожизненному сроку.

Новые подробности двух терактов.

Утром 22 июля террорист переоделся в полицейскую форму, взял с собой полуавтоматический пистолет Glock, штурмовую винтовку Ruger Mini 14 и на заминированном автомобиле отправился в центр Осло. Как сообщалось ранее, все оружие было официально зарегистрировано - владелец указывал, что будет использовать его для охоты на оленей.

Террорист  припарковал автомобиль  в правительственном квартале и взорвал его. Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15:22 по норвежскому времени (18.22 по казахстанскому). В результате 7 человек погибли, еще около 90 получили ранения.

После взрыва Брейвик отправился на паром до острова Утейя, где собралось молодежное крыло норвежской Рабочей партии (НРП), возглавляемой премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Он показал охранникам поддельное полицейское удостоверение и заявил, что ему поручили проверить систему безопасности на острове после взрыва в центре столицы. Охранники вызвали из лагеря лодку, которая доставила террориста на остров.

Брейвик вошел в главное здание, в котором собралось около ста человек, и открыл по ним шквальный огонь. Молодые люди пытались спастись бегством, однако Брейвик стал их преследовать. Спрятавшихся подростков террорист добивал. Некоторые спаслись, прыгнув в воду и уплыв от острова.

Полиции удалось задержать Брейвика только тогда, когда он уже убил 84 человека. Неподалеку от острова был обнаружен еще один заминированный автомобиль. Хотя Брейвик утверждает, что действовал один, в полиции не исключают, что у него могли быть сообщники.

Террорист был схвачен примерно через полтора часа после кровавой расправы. Как стало известно, Брейвик некоторое время состоял в молодежном крыле правой Партии прогресса - одного из главных политических оппонентов Рабочей партии.

По мнению главного редактора издания Norway Post Ролейва Солхома, Брейвик атаковал лагерь на острове Утейя, потому что он считается "колыбелью, из которой вырастают будущие лидеры правящей ныне партии НРП.  По данным главреда, террорист, очевидно, планировал свою акцию более девяти лет.

"Так как ему не нравилось правительство, возглавляемое лидером НРП Столтенбергом, на его взгляд, вероятно, было естественно атаковать летний лагерь этой партии", - считает журналист. Сделал он это по той причине, что именно правящая партия поддерживает иммиграционную политику, гарантирующую равные права всем.

Диапазон
По материалам: newsru.com

Автор — anya

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Cityman,а что комментировать? больной человек...

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Cityman,Не утверждайте голословно.приведите мне хоть один мой коммент в котором я утверждаю,что все теракты,произошедшие в мире, берут свои истоки у Ислама.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Anti_ban,да что вы прям этот коммент везде вставляете? нет,не мусульманин это был,согласны..тут по-моему еще никто не утверждал что прям все в мире теракты происходят по вине Ислама

    0
    0