Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3295 просмотров

Сторонники "Аль-Каеды" будут вербовать детей с помощью мультфильма

Фильм практически готов. На сайте экстремистов доступны отрывки на арабском языке.

Радикальная исламистская группировка Абу аль-Лейт аль-Йемен подготовила мультипликационный фильм "в диснеевском стиле", предназначенный для распространения среди детей идей "Аль-Каеды".

Организация Quilliam Foundation, состоящая из бывших экстремистов и ориентированная на выявление источников угроз распространения радикальных исламистских идей, заявила, что йеменская ячейка, по всей вероятности, связана с "Аль-Каедой" в арабских странах. Аналитики сделали вывод, что сюжет, положенный в основу мультипликационного фильма – история Мухаммеда, также в нем рассказывается о религиозных войнах. Мультфильм содержит в себе  антизападную пропаганду.

Фильм практически готов. На сайте экстремистов доступны отрывки на арабском языке. Предполагается, что он будет распространяться на DVD. Специалисты из Quilliam Foundation считают, что его появление может вызвать недовольство родителей-мусульман, которые не хотели бы, чтобы их дети прониклись радикальными идеями. Хотя в данный момент сайте экстремистов мультфильм вызвал положительные отклики.

Пропагандистские материалы "Аль-Каеды" и связанных с ней террористических групп неоднократно становились источниками информации для доморощенных террористов в США и Великобритании. Так, видеообращения Анвара аль-Авлаки находили на жестких дисках заговорщиков, готовивших теракты. Между тем, до осени 2010 года эти ролики были доступны на сервисе YouTube.

Диапазон
По материалам: Лента РУ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.