Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

Китайцы переняли немецкий Октоберфест

В Пекине в минувшие выходные открылся крупнейший в мире Октоберфест. Было  возведено восемь просторных залов в форме традиционных баварских пивных шатров, рассчитанных на 84 тысячи человек. До 100 тысяч посетителей в день ожидают организаторы.

В Пекине в минувшие выходные открылся крупнейший в мире Октоберфест. Было  возведено восемь просторных залов в форме традиционных баварских пивных шатров, рассчитанных на 84 тысячи человек. До 100 тысяч посетителей в день ожидают организаторы.

Баварские предприниматели приложили и свои усилия во время подготовки феста. "Сейчас каждый может разбить пивную палатку, врубить музыку погромче и назвать все это

Октоберфестом, поскольку название никак не защищено. Мы хотели сделать что-то, что заслуживало бы имя Октоберфеста", - отметил Михаэль.
Шоттенхамель посвятил подготовке Отктоберфеста в Пекине несколько лет. Чтобы угодить вкусу и привычкам китайской публики, организаторы праздника, взяв за образец традиционные баварские кожаные штаны, изготовили аналогичную одежду из различных материалов: хаки, джинсы, искусственной кожи и т.д.

Девушки, которые разносят пиво, одели дирндль, хотя, как признают немцы, большинству китаянок "не хватает пышных барочных форм баварских девушек". Чтобы как-то исправить этот недостаток, разносчицами нанимают самых крупных. Китайцы также требуют, чтобы все разносчицы закончили колледж. "В Баварии мы не так щепетильны", - отметил Шоттенхамель.

В данный момент посетителей не очень много, причина скорее всего в высоких ценах: традиционная литровая кружка - Mass - стоит 90 юаней, около 10 евро, лишь немногие в Китае могут позволить себе подобное расточительство. Многим посетителям хотелось бы заказать стаканчик поменьше. На вторую кружку многих уже не хватает.

Тем не менее, Михаэль Шоттенхамель в интервью Tagesschau отметил, что рассчитывает на успех. Еще 20 лет назад его отец впервые устроил Октоберфест в Японии, рассчитанный на 4000 посетителей. Обслуживающий персонал составлял тогда 20 человек. Пекинский Откоберфест намного масштабнее, его обслуживают 300 человек, многие из которых прошли специальную подготовку в Мюнхене.

Диапазон
По материалам: Лента РУ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.